На Украину не пустили съемочную группу телекомпании Лайф-Ньюс

На Украину сегодня не пустили съемочную группу телекомпании Лайф-Ньюс: Корреспондентку Жанну Карпенко и оператора Александру Ульянову. Ситуация уже привычная, если не брать во внимание, что девушки летели на заседание Киевского суда по делу о нападении на них в январе этого года.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

У россиянок на руках была повестка и обычные в таких случаях аккредитации. Однако их не пустили дальше транзитной зоны аэропорта Борисполь и отобрали все средства связи. В редакцию журналистки позвонили уже с борта самолета Киев-Москва и сообщили, что возвращаются на родину.

Сегодня же Следственный комитет России возбудил уголовное дело о препятствовании законнной профессиональной деятельности журналистов на Украине. Это - реакция на вчерашнюю депортацию  корреспондентов НТВ и Первого канала. Андрея Григорьева и Елену Макарову задержали во время съемок шествия радикалов в Киеве и через несколько часов выдворили из страны.

Не повезло и корреспондентке НТВ Инне Осиповой. Ее, после инцидента с коллегами, несколько часов допрашивали в аэропорту Борисполь, потом тоже выдворили на родину.
Прекратить провокации против журналистов от Киева потребовали  в российском МИДе.  Дипломаты отмечают, что борьба с прессой на Украине ведется на высшем уровне. Верховная Рада запретила выдавать россиянам аккредитации, а в СБУ вообще приравняли журналистику к подрывной деятельности и предложили ввести в отношении наших репортеров уголовную ответственность. За исполнение профессионального долга.



Последние новости

22:12
22:01
21:48
21:36
21:25
21:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров