Этой ночью в центре Москвы убит Борис Немцов. Он шел по Большому Москворецкому мосту со своей спутницей - 23-летней украинской моделью Анной Дурицкой, когда неизвестный из автомобиля произвел 6 выстрелов. Четыре пули попали в Немцова, он скончался на месте, убийца скрылся, девушка-свидетель не пострадала.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Следствие изучает записи камер видеонаблюдения. Уже установлен номерной знак автомобиля убийцы, машина объявлена в розыск. Кроме того, в квартире Немцова идет обыск. Следователи изучат, в том числе, и документы, связанные с коммерческой и политической деятельностью убитого. На месте событий работает наш корреспондент Инна Чукина:

Четыре выстрела в спину. Один из лидеров партии «Парнас» политик Борис Немцов около полуночи был застрелен на Большом Москворецком мосту.

Пока в интересах следствия не говорится точное место, откуда шёл Борис Немцов. Известно только, что это была обычная пятничная прогулка. Вот на этом участке Замоскворецкого моста политик шёл со своей знакомой, уроженкой Украины. Разговаривал по телефону, когда подъехал светлый автомобиль. Из него были произведены выстрелы. Вот расстояние - всего 2-3 метра.

По словам следователей, выстрелов было 6, на месте убийства найдено именно столько гильз. Цели достигли 4 пули. Они попали в голову, сердце, лёгкое и печень. Ранения Немцова были несовместимы с жизнью, политик скончался на месте. Его спутница, 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая, не пострадала. Вместе с полицией и следователями на месте работали психологи. Анну выводили из шокового состояния, чтобы узнать подробности, ведь она единственный свидетель убийства.

Говорят, что следователям удалось установить марку машины, в которой находились убийцы: это светлый автомобиль «Форд Фокус» или «Мондео». В Москве и был области объявлен план «Перехват». Но те машины, что попали в объективы уличных камер, оказались не при чем. Водителей уже нашли, допросили и отпустили – это простые таксисты, и у каждого – железное алиби. Из какого оружия был застрелен Немцов, в интересах следствия пока не разглашают, но уже проводятся баллистическая и судебно-медицинская экспертизы.

А версий действительно много. Политическая, предпринимательская деятельность. Не исключает следствие даже личный, семейный конфликт. По словам адвоката Немцова, угрозы политику, как и любому известному лицу, приходили регулярно, в основном, в интернете. Но воспринимать их всерьёз никто и не думал.

Работа следственно-оперативной группы на месте заняла около трёх часов. Все улики были изъяты, оцепление сняли. Уже в половину третьего ночи на Замоскворецком мосту было открыто движение. Расследование убийства Бориса Немцова под особый контроль взял Министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

По поручению Владимира Путина создана специальная группа. Для скорейшего расследования преступления свои усилия объединят ФСБ, МВД и следственный комитет. Тем временем к месту гибели Бориса Немцова его коллеги и друзья всю ночь несли цветы и свечи.

Больше всего надежд следователи возлагают на показания спутницы Бориса Немцова. Она – или мотив, или ключевой свидетель, или одна в двух лицах, говорят оперативники. Если девушку удастся вывести из шокового состояния и разговорить, то раскрытие этого преступления станет лишь делом времени.



Последние новости

10:29
10:25
10:18
10:17
10:00
9:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров