Похороны Бориса Немцова состоятся 3 марта

Этой ночью в центре Москвы убит Борис Немцов. Он шел по Большому Москворецкому мосту со своей спутницей, 23-летней украинской моделью Анной Дурицкой, когда из автомобиля раздались несколько выстрелов. 4 пули попали в Немцова, политик скончался на месте.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Его спутница не пострадала - теперь девушка  - главный свидетель преступления. Похоронят Бориса Немцова 3 марта на Троекуровском кладбище столицы. К расследованию убийства привлечены сыщики центрального управления Следственного комитета. Рассматриваются различные версии, в том числе связанные с политической деятельностью погибшего. Наш корреспондент Алексей Лазуренко с последней информацией:

Четыре выстрела, что потрясли Москву. Ранним утром политически активные граждане столицы потянулась в центр. Место, где Бориса Немцова не стало, очень скоро превратилось, можно сказать, в культовое. Простые люди вперемежку с его друзьями. А в этой плеяде – почти каждый если не политик, то, как минимум, общественный деятель. Кто-то вспомнит про путь государственный, кто-то про то каким он парнем был.

Борис Надеждин: «Это был безусловно яркий, выдающийся, очень смелый человек. И это большая потеря для страны в целом. Потому что такие люди конечно должны играть более важную роль в Государстве Российском».

Григорий Явлинский: «Должны быть определены убийцы. И это должно быть сделано быстро, ясно, прозрачно и четко и доказательно».

Первые цветы на месте убийства Бориса Немцова появились еще глубокой ночью, когда свою работу здесь закончили следователи. Те, кто приходил к месту трагедии уже ближе к полудню, считали своим долго немного постоять. Совсем скоро они заняли почти весь створ Замоскворецкого моста. Теорий и догадок по поводу произошедшего к этому моменту было еще больше. Следствие отобрало пять из них - самых правдоподобных. В специально созданном оперативном штабе их прорабатывают лучшие следователи столицы.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Сейчас специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений, непосредственно до и в момент преступления, привязке к месту совершения преступления. Сейчас также изучается запись с камер видеонаблюдения по всему маршруту следования».

Главная цель – понять, чем руководствовались убийцы. Немцов – он ведь и достаточно одиозным политиком был, и наверняка имел немало личных врагов. В биографии времен губернаторства можно найти и финансовые скандалы. Да и в светскую хронику не раз попадали неприглядные факты из его беспорядочной личной жизни. Следователи узнали, что Немцову угрожали даже исламисты - из-за его отношения к расстрелу редакции сатирического журнала «Шарли Эбдо» в Париже.

Никита Белых: «Вчера он абсолютно, в 8 часов вечера я его последний раз видел, он был абсолютно оптимистичен, с энтузиазмом говорил о своих планах, и ни о каких угрозах речи не шло».

Что было после – теперь почти доподлинно известно. В ГУМе Борис Немцов встретился с Анной Дурицкой. Украинская модель и давняя подруга политика прилетела накануне из Киева. Отобедав в одном из ресторанов на Красной площади, пара отправилась домой к Немцову.  Идти было не далеко, машину решили не брать. Когда политик с подругой поднялись на Большой Москворецкий мост, их настигла машина. Из открывшегося окна в Немцова выстрелили шесть раз. Четыре пули достигли цели. Политик умер на месте. Его подруга не пострадала. Теперь она стала ключевым свидетелем.

Анна Дурицкая закончила давать показания лишь к полудню субботу. Но и она была не единственным свидетелем. Благодаря очевидцам следователи узнали, что в Немцова стреляли из автомобиля белого цвета. Кто-то даже успел заметить номера. Днем появились сообщения о якобы найденном автомобиле преступников, но позже в Следственном комитете эту информацию опровергли.

Ближе к вечеру на место убийства пришел и американский посол в России Джон Тэффт. Немцов был желанным гостем во многих дипломатических представительствах Москвы, лично знакомство связывало его и  с ведущими политиками США.

Джон Тэфтт, посол США в России: «Президент Обама и госсекретарь Керри были проинформированы о случившемся сразу после убийства. И мы здесь, чтобы от их лица и всего американского народа выразить уважение к этому великому российскому патриоту».

Надежду на детальное расследование убийства Немцова сегодня выражали сразу в нескольких мировых столицах. Российские власти этого открыто требуют. Под личный контроль дело взяли главы Следственного комитета и МВД. Специалисты, впрочем, настаивают: ко всей информации вокруг расследования стоит относиться внимательно и не поддаваться на политические провокации, которых уже вокруг этого убийства множество. Об этом же просили сегодня друзья погибшего политика.

Анатолий Чубайс: «Либералам, коммунистам, националистам, консерваторам – всем пора остановится и хотя бы на минуту задуматься, куда мы приведем Россию. Я очень надеюсь, что хотя бы сегодняшняя трагедия поможет нам это сделать».

Похоронят Бориса Немцова 3 марта на Троекуровском кладбище.



Последние новости

14:52
14:44
14:35
14:34
14:31
14:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров