Число мирных жителей, погибших в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины, увеличилось до шести тысяч

Об этом говорится в очередном докладе мониторинговой миссии ООН. Документ опубликован сегодня на сайте организации.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Международные наблюдатели сообщают, что имело место "беспощадное уничтожение людей и инфраструктуры". Люди подвергаются задержаниям, пыткам, насилию как со стороны полубандитских добровольческих формирований, так и со стороны украинских правоохранительных органов. В докладе особо отмечается, что государство не помогает беженцам, демонстрирует неадекватность и неподготовленность в этом вопросе. Население оказалось в заложниках.

"Ограничения на передвижения на востоке Украины, введённые властями 21 января, создают новые трудности для населения, уже живущего в плачевных условиях. Те, кто остался, сделали такой выбор из-за опасений за свои жизни, многие остались, чтобы защищать детей или собственность. Некоторых принудили остаться против их воли, а кто-то просто не смог уехать ввиду физического состояния. Все, кто остается, имеют право на защиту в соответствии с международным гуманитарным правом. Все нарушения международного гуманитарного права должны быть расследованы, а нарушители должны предстать перед правосудием".

Вместе с тем, в докладе ООН не обошлось без традиционных обвинений в адрес России. Как заявлено, поставки тяжёлого вооружения и приток иностранных наёмников якобы помогли ополченцам одержать ряд побед. В Совете Федерации России эти заявления сегодня назвали надуманными и не имеющими ничего общего с реальностью. Ведь никаких доказательств таким громким утверждениям не было и нет.



Последние новости

16:15
16:00
15:46
15:45
15:34
15:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров