В Женеве министры иностранных дел двух сверхдержав говорили о гражданских войнах

Говоря о миротворцах, Киев пытается отвлечь внимание от минских соглашений. Об этом заявил сегодня в Женеве глава российского МИДа. В Швейцарию он приехал на сессию ООН по правам человека. И, конечно, Украина в центре внимания.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но были ещё важные встречи. И мы остановимся подробнее на беседе Сергея Лаврова с госсекретарём США Джоном Керри. Несмотря на то, что проходила она за закрытыми дверями.. Некоторые детали уже известны нашему корреспонденту Елене Норкунайте.

Совместный снимок Сергея Лаврова и Джона Керри получился без улыбок, но руки, следуя протоколу,  участники двусторонней встречи друг другу все же пожали. Разговор действительно предстоял  серьезный,  и, вполне возможно, в первую очередь,  речь шла о праве украинцев на мирную жизнь. Все же диалог на полях тематической сессии Совета ООН.  Министр иностранных дел России еще с трибуны Дворца наций заявил о гуманитарной ситуации на Донбассе и, не называя стран-покровителей, предостерег о возможных попытках поставки летального оружия на Украину.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ: «Правительство Украины должно незамедлительно снять введенную им фактическую блокаду этого региона, восстановить экономические связи, социальные платежи, банковские услуги, свободу передвижения людей между Донбассом и другими районами страны».

Сергей Лавров особо отметил, что отвод тяжелых вооружений проходит под контролем ОБСЕ,  -  сотрудники миссии официально зафиксировали этот процесс. Но о  чем именно беседовали госсекретарь США и глава российского внешнеполитического ведомства, конечно, доподлинно неизвестно. Первый раунд переговоров длился полтора часа, затем последовала вторая встреча, опять же за закрытыми дверями. И только после полудня Лавров и Керри подвели итоги. Причем, вероятно, каждый остался при своем мнении.

Джон Керри, Госсекретарь США: "Мы не вовлечены в «цветные революции». Невыполнение условий Минских соглашений будет чревато дальнейшими последствиями для экономики РФ».

Выступая в Женеве,  Джон Керри, также обвинил сирийское правительство в убийстве собственных граждан и  предупредил об угрозе иранского атома. В свою очередь, Сергей Лавров,  дипломатично опять же не называл те страны, которые вмешиваются в суверенные дела других государств, тем самым дестабилизируя ситуацию в мире. Однако,  и так понятно, в чей огород этот камень.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ : «У всех перед глазами трагедия миллионов мирных граждан, включая женщин и детей, на огромных пространствах Ближнего Востока и севера Африки, охваченных дестабилизацией в результате противоправных действий по смене неугодных режимов и потакательству  экстремистам. Россия солидарна с жителями Ближнего Востока и северной Африки в их устремлениях к лучшей жизни, поддерживает усилия лидеров арабских государств по искоренению террористической угрозы».

В частности, защита христиан вынесена на рассмотрение специальной комиссии Совета ООН по правам человека. Сергей Лавров также напомнил собравшимся о резолюции, принятой по инициативе российской делегации в декабре  2014 года.

44 государства тогда поддержали Россию и одобрили документ, декларирующий борьбу с героизацией нацизма. Однако, по мнению главы российского МИДа, одних осуждающих слов недостаточно.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ: «К сожалению, вакцина против фашистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, серьезно ослабла. Сегодня во многих странах нарастают проявления неонацизма, агрессивного национализма, ксенофобии и религиозной нетерпимости, многочисленные преступления, совершенные против мирных граждан на Майдане, в Одессе, Мариуполе  и других городах Украины остаются не расследованными организовано тотальное наступление на свободу слова вплоть до попыток ввести запрет на профессию журналиста».

Все эти заявления прозвучали на фоне очередного - уже девятого опубликованного сегодня доклада ООН по ситуации на Украине. Эксперты констатируют, что в расследовании одесской трагедии и массового расстрела на Майдане прогресс по-прежнему отсутствует и это ненормально.

"Меры по установлению ответственности за серьезные нарушения, совершенные во время протестов на Майдане, когда были убиты не менее 104 демонстрантов и 13 представителей служб правопорядка, а также за насилие 2 мая в Одессе, когда число убитых составило 48 человек, остаются неадекватными".

Выступая во Дворце Наций, Сергей Лавров коснулся и последних внутрироссийских событий. Учитывая правозащитную тематику, он заверил, что в России расследование всех уголовных преступлений проходит в рамках законодательства, - и любые спекуляции на этой почве попросту неуместны.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ: «И уж совсем кощунственно использовать такие трагедии, как подлое убийство Бориса Немцова для попыток подменять органы следствия и правосудия, выдвигая откровенно политизированные, голословные и провокационные интерпретации. Это грязное преступление будет расследовано по всей строгости закона, чтобы виновные не ушли от ответственности».



Последние новости

18:25
18:17
18:05
18:00
17:41
17:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров