Донбасс отрезан украинскими силовиками. На исходе продукты и медикаменты

Киев и Донбасс медленно, но верно отводят артиллерию от линии разграничения. Теперь, похоже, война экономическая. Юго-восток блокирован.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Гуманитарная катастрофа - признанная международным сообществом реальность. Повседневные продукты и вещи. Хлеб и подгузники, что может быть проще - попробуй найди. Доходит до абсурда. Жители Украины контрабандой везут еду в Донецк. Наш корреспондент Дмитрий Кулько - о том, как пытается прокормиться город.

Оставшиеся в гипермаркете продукты пометились бы в небольшом ларьке. Пара десятков бутылок с водой, пол-ящика с картошкой. Эти магазины ещё привязаны к поставкам с Украины, но из-за экономической блокады, киевские силовики на своих КПП разворачивают фуры с продуктами.

В аптеку люди до сих пор идут, а что толку. На пустых витринах даже анальгин не найти. Последняя пачка подгузников уйдёт за считанные минуты. Украинским постам приказано не пропускать в ДНР и медикаменты. Людмила только что вырвалась из посёлка Опытное, занятого нацгвардией. Надеялась, хоть в Донецке ей помогут. Там аптеки разворованы, а здесь, оказалось, закрыты. Теперь купить продовольствие в Донецке можно только на рынках, они и по понедельникам стали работать. Всем этим предпринимателям, чтобы накормить Донбасс, пришлось стать контрабандистами или взяточниками – по-другому товар не провезти. На камеру об этом, конечно, боятся рассказывать. Завтра опять ехать через украинские КПП.

Горожане пытаются достать из-под полы крупы, яйца, молоко, хлеб. Социальные продукты питания – в дефиците. Прямо при нас закрываются торговые точки. Продавцам теперь тоже нечего есть. В овощном ряду  - единственный дедушка с петрушкой из собственной теплицы. Производить своё – шанс для Донбасса выжить в этой блокаде. Молочный завод, конечно, спасает, но покрыть весь рынок пока не может.

Некоторые предприятия, к примеру, пекарни хоть и находятся в самом Донецке, но все сырьё получали из других регионов Украины. Кризис особо остро ощущается из-за невероятного обвала – она до сих пор здесь в ходу. Как и на всей Украине, на Юго-востоке из-за инфляции цены взлетели в несколько раз. Единственный выход – создавать с нуля свою экономику. Сегодня в Донецке обсуждались вопросы партнёрства с российскими компаниями. Надежда - только на них.

Некоторые донецкие супермаркеты уже - впервые - закупили товары напрямую из России. Несмотря на объявленную экономическую блокаду, украинские чиновники ещё и усложняют поставки в Донбасс продовольствия своими, бюрократическими методами. Каждый день заставляют поставщиков получать всё новые разрешения. Сегодня, к примеру, обязали всех получать некие бумаги в подконтрольном Киеву Краматорске.



Последние новости

17:30
17:14
16:58
16:42
16:36
16:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров