Борьба с коррупцией стала одной из главных тем коллегии МВД

Владимир Путин, который приехал на заседание, задал курс: на очищение всех структур госвласти. Кроме взяточников - и понятно, почему именно сейчас - президент просил уделить внимание резонансным преступлениям.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Убийство Бориса Немцова он назвал позором. Итак, что должно измениться? И почему ошибки полицейских теперь не удастся скрыть - расскажет наш корреспондент Кирилл Алексеев.

Для МВД прошедший год был непростым и очень насыщенным. Но со всеми трудностями, отметил президент, ведомство справилось «хорошо». Снизилось количество преступлений, повысилась раскрываемость. Правда, резонансных и все еще нераскрытых дел - немало.  Владимир Путин потребовал активизироваться и найти новые методы в расследовании особо сложных преступлений.

Владимир Путин, Президент РФ: «Самое серьёзное внимание следует уделить резонансным преступлениям, в том числе и с политической подоплёкой. Нужно избавить наконец Россию от позора и трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили и видели, имею в виду дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы».

Не меньше внимания, продолжает Президент, нужно уделить преступлениям экстремисткой направленности. За последнее время таких дел в органах внутренних дел становиться все больше – рост значительный в среднем на 15%. К чему это может привести – хорошо известно, пример под боком – Украина.

Владимир Путин, Президент РФ: «Действия экстремистов становятся всё более изощрёнными. Сталкиваемся мы и с попытками использовать так называемые «цветные технологии» – от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях. А цель очевидна – спровоцировать гражданские конфликты, ударить по конституционным основам нашего государства, по суверенитету страны в конечном итоге. Важно мгновенно реагировать на любые сигналы о готовящихся акциях экстремистов, проводить соответствующие профилактические действия, профилактическую работу, особенно в молодёжной среде».

Не менее серьезной должна быть и профилактика терроризма. Да, в последние годы теракты удается чаще предотвращать, но нужно быть еще внимательнее.

Экономика - тоже сфера особого внимания. Поэтому особые требования предъявляются к подразделениям МВД, которые отвечают именно за этот участок работы. Но здесь важно действовать грамотно и очень корректно.

Владимир Путин, Президент РФ: «Защищая экономику от криминала, сотрудники МВД сами не должны переступать закон, злоупотребляя своими контрольными и процессуальными полномочиями, вторгаться в нормальную работу предприятий, тем более втягиваться в корпоративные конфликты, в споры хозяйствующих субъектов. Наказания за подобные действия должны быть жёсткими и неотвратимыми: от кадровых до судебных решений».

И таких случаев немало. Как отметил глава ведомства, в прошлом году за коррупцию уволили более 400 сотрудников. Это цифра ниже предыдущих лет, но всё равно - много. Надежду внушает то, что сами полицейские становятся более сознательными и все  чаще сообщают руководству о попытках подкупа.  Избавиться от неблагонадежных сотрудников помогла кадровая реформа, но она не закончена. Владимир Колокольцев объявил, что центральный аппарат МВД  ждут новые сокращения.

Отдельную благодарность от президента сегодня получили те, кто в кратчайшие сроки сформировал полноценную структуру МВД в Крыму и Севастополе. Уже через несколько недель после референдума на улицы городов и поселков полуострова выехали настоящие, подготовленные полицейские патрули, а автовладельцы в течение года смогли без проблем поменять украинские автомобильные номера на российские. Правда, полуостров пока не полностью оснащен с технической точки зрения. Но в ближайшее время, обещают на Житной площади, процесс завершится. В Крыму и Севастополе появятся системы видео и фотоконтроля, а также все последние технические разработки, которые уже есть на вооружении сотрудников МВД материковой России.

Особое внимание на коллегии – средствам безопасности. В МВД привезли последние новинки. Среди них есть персональный видеорегистратор. Он будет у каждого полицейского. С ним о противоправных действиях со стороны правоохранителей можно будет забыть. Да и нарушители перед камерой поубавят пыл. Эта новинка, как и другие, в МВД поступит к концу года. После этого, говорят разработчики, можно будет снять множество вопросов. В том числе, и к самим стражам порядка.



Последние новости

0:55
0:43
0:32
0:20
0:09
23:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров