Депутаты Рады прогнали главу Нацбанка с трибуны

На главе украинского нацбанка Верховная Рада сегодня, похоже, выместила всю злость за развал экономики. В роли плохого гонца - сообщая про обвал валюты - оказалась Валерия Гонтарева. Что ей пришлось пережить, мы сейчас покажем.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ну а сначала - о самой ситуации в стране. Инфляция под 50 процентов. Продукты дорожают, квартплата дорожает, всё вообще дорожает. На этом фоне министр экономики пытается успокоить украинцев: дескать, не надо сметать товар в магазинах, запасов на складах много. Интересно, он искренне не понимает - что люди боятся не того, что закончится еда, а того, что ещё через пару месяцев - она будет не по карману. Наш корреспондент Константин Рожков о пропасти, в которую всё катится.

Новая тактика, которую выбрала глава украинского Нацбанка,  выступая в Верховной Раде, поначалу даже работала. Пока депутаты пытались понять, что там нарисовано в ее графиках и схемах, сама Валерия Гонтарева успевала читать доклад о причинах обвала украинской валюты. Но как только слайды закончились, все внимание переключилось на нее. И, конечно, под предводительством Ляшко.

Если бы пост главы НБУ занимал мужчина, одними крикам, возможно, дело бы не закончилось. Валерия Гонтарева – человек Петра Порошенко - сейчас под огнем критики со всех сторон. В Киеве уже и плакаты рисуют с намеками – мол, вот кто загребает доллары и обесценивает гривну. А после того, как две недели назад украинская валюта за день обесценилась на десятки процентов, у здания Нацбанка выставили усиленную охрану.

Никита Кричевский, экономист, доктор экономических наук: «Сегодня нет никаких оптимистичных данных, которые бы говорили о том, что гривна в обозримой перспективе будет либо укрепляться, либо оставаться на месте. Дефицит экспортно-импортных операций говорит не пользу Украины. Промпроизводство за последние месяцы снизилось на 21%».

Чуть больше чем за год украинская валюта подешевела в 4 раза. В декабре 2013-ого за 1 доллар давали 6 гривен. В марте 2015 – уже 23. В феврале на пике курс опускался до 37. Таким образом, средняя заработная плата за этот же период уменьшилась с 600 долларов в месяц до 150. В пересчете на российскую валюту даже с учетом ее собственного падения, получается, что раньше украинец в среднем получал 21 тысячу рублей в месяц, а сейчас 10700-т. Все это – официальные данные Нацбанка Украины.

На Украине все признаки назревающего социального бунта. Последний митинг против падения курса гривны подавлен милицией. Нынешние события напоминают Майдан, когда он только начинался. Тоже украинские флаги, тоже палатки. Даже лозунги похожи. Только нынешние власти действуют с протестующими гораздо жестче.

Владельцы магазинов только недавно оправились от шока, когда толпы украинцев врывались, чтобы смести с прилавков стремительно дорожающие продукты. Инфляция в стране уже превысила 50%, ценники меняются в буквальном смысле на глазах покупателей. Еще недавно батон стоил 3 гривны. Сейчас уже 10-ть. Проезд в метро тоже подорожал. Сразу в два раза. Было две гривны за жетон, стало четыре.

С 1 апреля украинцев ждет резкое повышение тарифов ЖКХ. Стоимость электроэнергии вырастет в 3,5 раза. Газ подорожает в три раза. Само собой увеличится квартплата. В среднем семья из трех человек, живущая в однокомнатной квартире, будет платить за свет сто гривен вместо тридцати. За газ – 150 – вместо 50-ти. В пересчете на российскую валюту это будет 275 и 412 рублей соответственно. Но не стоит забывать, что гривна подешевела к рублю почти вдвое. И чтобы представить реальный рост тарифов, нужно и эти цифры умножить на два. Получится 550 рублей за электроэнергию и 824 рубля за газ в месяц.

Никита Кричевский, экономист, доктор экономических наук: «Стандартная Украинская семья тратит даже не 100%, а порядка 110% с учетом кредитов только на питание».

В украинских обменниках уже запретили продавать валюту, больше чем на три тысячи гривен. То есть, с учетом нынешнего курса за раз можно купить не более 130 долларов. При том, что гривна с каждым днем только дешевеет. У рядового украинцы должна идти кругом голова – цены кругом растут, стоимость жизни растет. При этом зарплаты в пересчете на доллары сократились вчетверо. Тяжелее всего пожилым людям. О повышении пенсий никто даже не заикается, зато в правительство одобрило повышение пенсионного возраста на пять лет.



Последние новости

3:00
2:59
2:58
2:51
2:32
2:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров