В Петербурге грязь на тротуарах и песчаные бури на улицах

Петербуржцы задыхаются от пыли. Ею покрыто буквально всё - дома, машины, тротуары. В любом районе, что называется, "пыль столбом". И самое главное - сухая грязь попадает в лёгкие горожан.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А это, в том числе, и особо вредные вещества. Экологи говорят, что содержание некоторых канцерогенов в воздухе превышено в два раза. Жители города жалуются в Смольный, требуют навести порядок. Что отвечают власти – рассказывает наш корреспондент Ян Воскресенский:

Петербуржцы и не припомнят, когда еще весна оборачивалась такой напастью. Грязный налет на тротуарах, песчаные бури на улицах, желтая мгла над горизонтом. Зима закончилась, а в городе на Неве до сих пор не видно солнца.

Одним лишь душем для машины теперь не ограничиться. Автомобилисты разоряются на дорогие средства. Эта пыль, говорят, прямо в краску въедается!

Яна Корнеева, администратор автомойки: «Мойка занимает больше времени, чем обычно. В прошлом году такого не было. В этом году нашествие машин, которые не отмываются».

И даже чистая машина будет сиять считанные часы. Дорожный налет обязательно вернется.  Внутри автомобиля еще грязнее. А внутри человеческого фильтра происходит тоже самое. Врачи заметили - привычные болезни сейчас протекают куда тяжелее. Именно из-за пыли.

Екатерина Черноруцкая, врач: «Люди болеют стандартными ОРВИ, но они протекают с длительным кашлем, несмотря на лечение, которое применялось годами. Много детских госпитализаций. Дети плохо переносят такую атаку на легкие».

У пациентов все чаще обнаруживают профессиональные заболевания легких - как строителей, например. Особенно тяжело тем, для кого дыхание действительно часть профессии.  Петербургские артисты все эти дни промывают связки.

Афина Делиониди, певица: «Для нас, певцов, вообще катастрофа – когда расписано много концертов, пыль садится на связки. Она заходит очень глубоко. Это очень опасно. Вот, даже захрипела. Что-то происходит сверхъестественное с городом».

Экологи говорят – город плохо моют, и подозревают, что минувшей зимой в Петербурге использовали какие-то особо опасные реагенты против гололеда. Теперь это ядовитая пыль. Хотя по весне и так всегда дышится дышать тяжело.

Семен Гордышевский, эколог: «На пыли оседают ядовитые вещества – канцероген первого класса опасности – его в разы больше нормы. Формальдегид. Наш город лидирует по онкологической заболеваемости. Обогнал уже Москву».

С просьбой избавить город от смога пыльного тумана люди обращаются к губернатору. Нечем дышать – возмущаются петербуржцы. Власти оправдываются – пыльно - потому что весна случилась рано.

Сергей Малинин, зам. председателя комитета по благоустройству: «С весной связано, мы не можем обеспечить непрерывный  процесс полива дорог. Это процесс. Вы когда начинаете уборку в доме, за секунду вы ничего не делаете. Вы рассчитываете время, чтобы привести все в порядок. То же и с городом».

Похоже, весенняя пыль стала для нынешних властей испытанием, как сосульки для предшественников. Ответственный за уборку вице-губернатор ищет грязь даже по ночам. По указу из Смольного такие пылесосы теперь работают в три смены. Они хоть и оставляют за собой грязный след, городские власти все равно обещают – за выходные Петербург отмоют от пыльной напасти.



Последние новости

8:42
8:26
8:10
8:06
7:53
7:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров