Ровно 15 лет назад Владимир Путин впервые победил на выборах

Россияне проголосовали 26 марта двухтысячного года за человека, которого успели узнать за достаточно короткий промежуток времени. Меньше года на посту премьер-министра, несколько месяцев исполняющий обязанности президента, этого хватило, чтобы вселить уверенность в избирателей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С тех пор россияне подтверждали компетентность Владимира Путина еще дважды: в 2004 и 2012 годах.

Наш корреспондент Вадим Хуланхов о причинах такого доверия.

31 декабря 1999 года Владимир Путин, еще мало известный в стране политик, лишь в августе занявший кресло премьер-министра, стал исполняющим обязанности Президента России. Досрочные президентские выборы были назначены на 26 марта. Выборы, безусловно, уникальные, в истории России почти не было случаев добровольного ухода главы государства. Без скандалов и переворотов.

У амбициозного премьера были давно известные соперники. Но уже в день исторического обращения Ельцина, они безнадежно отставали от Путина, при этом рейтинг доверия к премьеру почти не менялся до самых выборов

Перебравшись из Петербурга в Москву, Владимир Путин стремительно прошел путь от заместителя главы президентской администрации до директора ФСБ России, а затем и до премьера. Причем стать председателем кабмина ему пришлось в не самый простой момент.

И вот это все Путин пообещал исправить. Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Григорий Явлинский, равно, как и их предвыборные программы, были уже давно известны всей стране. Ничего, кроме скуки и раздражения, политики не вызывали. А Владимир Путин неожиданно заговорил жестко, прямо и нестандартно: «По стране и за ее пределами подчас разносилось враньё. Хочу сказать, что кто бы и зачем не использовал это в трудное время против государства, у них не получилось. Но Бог им судья. В этой связи так же считаю важным напомнить: 26 марта мы выбираем не только главу государства, но, по сути, назначаем Верховного Главнокомандующего».

Позже станет ясно, что стандартные ходы и решения вообще не его метод. Да и сидеть на месте не в правилах Путина. Его видят то на подводной лодке, то неожиданно он прилетает в воюющий Грозный на истребителе. Тогда, с непривычки, это могло показаться частью выборной рекламной кампании.

Явка на тех выборах составила почти 70% - рекордной ее не назовешь, но после выборов 96 года, активность избирателей заметно выросла. Новый кандидат, всё же. Да еще и необычный. 

Зимой 2000 года Путин полностью перевернул отношение граждан России к власти и самой стране. Незадолго до выборов он пообещал: «Дорогие друзья! В этот раз день голосования совпал с переходом на летнее время. Это совпадение можно считать значимым и даже символическим. Мы переводим наши часы вперед. Старое время кончилось. День выборов станет точкой отсчета нового времени».

26 марта ему поверили почти 53% жителей страны. Привычные с начала девяностых конкуренты даже близко не смогли подойти к лидеру гонки, так что обошлось без второго тура.

Троица вечных оппозиционеров признала своё поражение. А вступивший в должность Путин, ни разу не нарушил ни одного своего обещания, включая данное зимой 2000 года  - старое время далеко в прошлом.



Последние новости

19:37
19:23
19:09
18:57
18:45
18:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров