Илью Пономарёва подозревают в растрате 22 млн. рублей

Следственный комитет намерен возбудить уголовное дело против депутата Ильи Пономарёва о растрате двадцати двух миллионов рублей. Об этом заявил сегодня официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он пояснил - речь идёт о договоре, который в 2010 году парламентарий заключил с фондом Сколково, точнее - с его вице-президентом Алексеем Битюковым. Пономарёв обязался тогда провести некие научные работы на сумму 450 тысяч долларов.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: Позднее, видимо для того чтобы было невозможно проконтролировать, вице-президент «Сколково» Битюков подписал с Ильей Пономаревым допсоглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов США. Но по этому допсоглашению фактически отменялась система поэтапных отчетов. Таким образом, как полагает следствие, они вдвоем создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу Пономарева».

Также Пономарёв получил большой гонорар за несколько лекций, каждую из которых оценил в 30 тысяч долларов. Причём, некоторые из этих докладов, по данным следствия, длились не дольше десяти минут. По словам Владимира Маркина, согласно российским законам, решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Госдумы принимается только с согласия нижней палаты парламента. В этой связи спикеру уже направлено ходатайство генерального прокурора. Как подтвердил сегодня Сергей Нарышкин, 7 апреля парламентарии намерены рассмотреть вопрос о снятии с Пономарёва депутатской неприкосновенности.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ: «Вчера вечером поступило представление Генеральной прокуратуры в отношении депутата Пономарёва с просьбой деть согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Пономарева по статьям 33 и 160 Уголовного кодекса».

Коллеги Ильи Пономарёва также добавляют, что уже давно не видели своего коллегу на заседаниях Госдумы. При этом, зарплату парламентарий получает исправно. В партии "Справедливая Россия", откуда Пономарёва исключили ещё в 2013 году, требуют снять с него депутатские полномочия.



Последние новости

14:35
14:34
14:31
14:23
14:15
14:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров