Из Йемена поступает информация о жертвах авиаударов

Москва призывает все стороны йеменского конфликта немедленно прекратить огонь. Сразу несколько стран начали силовую операцию против повстанцев-шиитов. После консультации с США и при одобрении Великобританией Саудовская Аравия нанесла авиаудары по Йемену.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Бомбят аэропорт, военные объекты, правительственные здания, но при таком способе ведения войны неизбежны жертвы среди мирного населения. Пока есть сведения о гибели двух десятков мирных жителей. Наш корреспондент Елена Горшенина следит за ситуацией в Йемене:

Эти кадры безостановочно -  уже несколько часов - показывает канал хуситов Аль-Масира. По предварительным данным, жертвами авиаударов стали 65 человек - и это цифра не окончательная. Завалы в пригородах Саны только начинают разбирать.

Мухаммед, очевидец: «12 людей находились внутри здания. Мы обнаружили 6 тел. Остальные все еще под завалами».

Ахмед Наср, очевидец: «Мы не видели спасателей с утра. Много тел до сих пор под грудами обломков».

Удары по территории Йемена в ночь на четверг нанесли силы ВВС Саудовской Аравии. Но очень быстро выяснилось, что это не единственная атака на соседей. В операции с устрашающим названием «Сокрушительная буря» участвуют 10 государств. Кувейт, Бахрейн, Катар и Саудовская Аравия выступили с официальным заявлением о защите от агрессии хуситов. Повстанцы в Йемене контролируют уже 9 провинций из двадцати одной, и продвигаются все дальше на юг – к нефтяным месторождениям.

Адель Аль-Джубейр, полол Саудовской Аравии в США: «Мы сделаем все необходимое, чтобы защитить законную власть в Йемене. Все очень серьезно. Мы имеем дело с боевиками, которые могут иметь доступ к баллистическим ракетам, тяжелым вооружениям и авиации. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы остановить их».

О военной помощи в борьбе с шиитами действующий президент Йемена Хади просит уже не один месяц. Очередной виток противостояния пришелся на конец недели. В пятницу сразу в двух столичных мечетях, где молились хуситы, прогремели взрывы, погибли 140 человек. Массовые захоронения идут всю неделю. За это, обещают повстанцы, Хади ответит лично, и никакие бомбардировки ему не помогут.

Мухаммед Мофта, лидер хуситов: «Службы безопасности и вооруженные силы Йемена должны победить преступные группировки. Хвала аллаху, мы уже видим большие результаты. Бандиты, которыми руководит Хади, проигрывают битву».

Под натиском хуситов накануне пал важнейший порт юга - Аден, куда бежал президент Хади. И эта остановка для него оказалась не последней. По последним данным, главе государства все-таки удалось со второй попытки бежать в Оман. Но подтверждать или опровергать эту информацию союзники Хади - США не стали.

Журналист: «Джош, правительству США известно что-то о местонахождении президента Хади?

Джош Эрнест, пресс-секретарь Белого Дома: «Я не могу прокомментировать эту ситуацию. У меня нет полномочий раскрывать информацию о местонахождении мировых лидеров».

Впрочем, у самого Вашингтона в Йемене дела идут не лучшим образом. Хуситы рассекретили имена американцев-спецагентов среди сторонников действующего президента. И это, по мнению повстанцев, стало очевидным доказательством того, что во время бескровного переворота в 2011 году вместо Салеха власть досталась ставленнику США. Так заканчивается арабская весна. Йемен, который контролирует основные транспортные потоки нефти из региона, остается его самой горячей точкой. Цены на нефть идут вверх.



Последние новости

7:28
7:19
7:14
7:00
6:59
6:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров