В Петербург съехались политики и бизнесмены из стран "Северного измерения"

Так называют сообщество государств Северной Европы, Балтии и северо-запада России. Этому международному партнерству уже несколько лет, но сейчас оно под угрозой из-за антироссийских санкций.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так что участники Форума должны разработать новую стратегию сотрудничества в области экологии, здравоохранения и культуры. Что предлагают гости, рассказывает наш корреспондент Елена Норкунайте:

Любая встреча - это, прежде всего, человеческий контакт. На международном форуме «Северное измерение», где собираются в основном представители власти и бизнеса, в первую очередь говорили о добрососедских отношениях, которые, несмотря на политическую конъюнктуру, остаются таковыми.

Алексей Мордашов, генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент», сопредседатель делового совета «Северного измерения»: «Уровень диалога, интенсивность диалога – очень высоки. Экономический интерес, воля и желание, как минимум, северной Европы для этого есть. Можно рассчитывать, что если период охлаждения не будет слишком долгим, то она никуда не исчезнет. Я вот вспоминаю все время одну американскую фразу: «Можно развестись с женой или с мужем, но не с соседом».

Стечение обстоятельств - участники форума сегодня собрались в зале с названием «Америка». Но если серьезно, в этом году форум «Северное измерение» вызвал большой интерес у представителей власти. Вероятно, потому, что такие международные площадки способствуют конструктивному диалогу, доказывают необходимость бесконфликтного сосуществования.

Андрей Травников, заместитель полпреда Президента РФ в СЗФО: «Граждане, которые живут в регионах севера, северо-запада России, прилегающих стран, бизнес, который работает на территории этих регионов, они понимают, что будущее только в совместном развитии». Вот и бывший премьер-министр Финляндии об охлаждении политический отношений говорит с сожалением.

Пааво Липпонен, независимый консультант Nord Stream, премьер-министр Финляндии (1995-2003): «Санкции, конечно, были введены, и, к огромному сожалению, они действительно влияют на многие сферы сотрудничества, но, помимо санкций, у нас еще есть очень много работы».

Транспортная инфраструктура, грузоперевозки, логистика, совместные проекты в экономике, культуре, экологии… На уровне специалистов контакты между странами Балтийского побережья по-прежнему сохранились. Более того, есть перспективы для дальнейшего развития.

Владимир Гошин, член коллегии по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии: «Если бы смогли договориться с нашими европейскими коллегами, чтобы эти транзитные документы оформлялись сразу из Хельсинки до Москвы или, наоборот, из Москвы до какого-то европейского города, т.е. мы убрали все эти очереди на границе».

В Евразийской экономической  комиссии Владимир Гошин курирует вопросы, связанные с таможней, поэтому выступает за единое транзитное пространство, видя очевидные плюсы. Этот в настоящее время действительно смелый проект пока на уровне идеи, однако многие участники форума ее поддерживают. И думают о перспективах.

Алексей Мордашов, генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» сопредседатель делового совета «Северного измерения»: «Есть желание сделать еще и дополнительный шаг вперед, создать специальные механизмы, может быть, я бы сказал даже - отследить четкое применение лучших практик, которые позволят создать четко функционирующий логистический коридор между Европой и Евразэс, а значит, по сути, между Европой и Азией».

Идея, безусловно, требующая проработки. И вряд ли участники форума «Северное измерение» сегодня оставят ее без должного внимания.



Последние новости

5:40
5:28
5:16
5:04
4:53
4:41

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров