Британцы стали свидетелями весьма необычных предвыборных дебатов

За 42 дня до голосования консерваторы и лейбористы идут вровень по всем прогнозам. На этом фоне премьер-министр Джвид Кэмерон захотел хоть в чем-то быть выше своего соперника и отказался от очных теледебатов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он и лидер лейбористской партии Эд Милибенд отвечали на вопросы ведущего - каждый по-отдельности. Но это не спасло ни одного, ни другого. Телевизионщики устроили допрос с пристрастием. Изменятся ли от этого предвыборные расклады - размышляет наш корреспондент Ян Воскресенский.

Кто хочет стать премьер министром? Британские дебаты – настоящее телешоу. Которое, впрочем, могло  стать куда более зрелищным, если б соперники встретились лицом к лицу. От дискуссии в прямом эфире отказался нынешний премьер. Дэвид Кэмерон предпочел редкий жанр заочных дебатов. – так что с противником в студии даже не встретился.  Впрочем, избежать неудобных вопросов не удалось. Утренние газеты напишут – хитрый инквизитор - ведущий Джереми Паксман - поджарил Кэмерона на гриле и куда лучше подходит на должность главы кабинета, чем нынешний обитатель Даунинг стрит.

Джереми Паксман, ведущий: «Вы обещали восстановить разрушенную Британскую экономику, но сейчас  Британия в еще более худшем положении, чем раньше».

Единственный показатель, который вырос благодаря вам – это количество пунктов раздачи пищи для бедных – веселит публику ведущий. И попрекает Кэмерона – который себя самого окружает богатейшими людьми.  – Премьер нервно пьет воду. Такого подвоха он точно не ожидал.

Дэвид Кэмерон: «То что вы пытаетесь запятнать такого человека -  как я – это просто нелепо. За последние 5 лет я добился того, чтобы правительство наладило экономику, чтобы люди получили работу, чтобы у беднейших людей уменьшились налоги. Я не говорю, что мы добились всего, чего обещали».

Премьер министру устроили настоящий допрос. Пришлось отвечать – почему ему вообще должны верить в канун нынешних выборов. Ведь он так и не выполнил обещаний пятилетней давности. Когда говорил, например, что мигрантов станет меньше.

Дэвид Кэмерон: «Иммиграция выросла внутри Евросоюза, и боюсь, не в последнюю очередь потому, что мы создали рабочих мест больше, чем все страны ЕС вместе взятые. Экономика Евросоюза стагнирует, так что люди приезжают сюда за работой».

Выходит, виновата политика евросоюза. Кэмерон намерен жестко поставить вопрос о выходе Великобритании из ЕС. В случае победы обещает провести сооветствующий референдум.

Дэвид Кэмерон: «Несмотря на положительные аспекты, многое из того, что связано с Евросоюзом сводит с ума. И люди видят – это уже не организация, а государство – которое забирает слишком много сил».

На это Кэмерону - пусть и заочно – ответил его соперник. Эд Миллибэнд горячий сторонник дальнейшей евроинтеграции. И противник лишних референдумов.

- Выход из Евросоюза стал бы катастрофой для нашей  страны. Мы зависим от его рабочей силы, ведем торговлю. Стратегически важно для Британии – идет ли речь о борьбе с терроризмом или изменением климата – полагаться на соседей.

Впрочем, оппозиционер  получил свою порцию публичных унижений от ехидного ведущего. Который интересовался - почему  это из семьи Миллибэндов на выборы идет младший брат, а не старший Дэвид – который был министром иностранных дел. Личные вопросы едва не довели молодого политика до нервного срыва.

- Говорят – вы не очень то сильны.

- Дайте я  отвечу, сейчас  отвечу, дайте же ответить!

Нервную систему Дэвида Кэмерона  на прочность проверяли уже зрители. Спрашивали  про сокращение пособий, и полицейских рядов, почему премьер не берет на работу пожилых и не помогает людям с ограниченными возможностями. И наконец, какую свою главную ошибку он хотел бы исправить.

Дэвид Кэмерон: «Я так понимаю, обещание обойтись без гвалта и невежливых вопросов держать никто не собирается. Хорошо. Главное что я попытался сделать: – это восстановление экономики и увеличение количества рабочих мест, уменьшение дефицита. Чего не удалось сделать? – например, мы пока еще не сделали жилье доступным».

Через 42 дня вам предстоит принять важное решение – словно грозит публике Дэвид Кэмерон. Впрочем, исход голосования он, похоже, считает предрешенным. Объявил – уж на третий то срок в 2020-м претендовать не будет. И хотя по итогам дебатов он получил незначительное преимущество – обвинения в самонадеянности могут подкорректировать рейтинги действующего премьер-министра.



Последние новости

0:55
0:46
0:36
0:22
0:17
23:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров