Йемен в огне. Силы международной коалиции бомбят позиции боевиков

Государства Персидского залива выступили единым фронтом против йеменских мятежников. Возглавляет коалицию Саудовская Аравия, где уже заявили - пока операция малоэффективна, требуются консультации Вашингтона и дополнительная поддержка американских союзников.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Уже известно, что Саудовская Аравия договорилась с Египтом - о начале наземной операции. Обеспокоенность обострением ближневосточного конфликта в телефонном разговоре  выразили президент России и премьер Израиля. Они призывают к мирному разрешению ситуации. Услышат ли это в Совбезе ООН, который собирается рассмотреть резолюцию по Йемену. Наш корреспондент Виталий Втулкин - о том, что происходит на юге аравийского полуострова.

Йемен в огне. Силы международной коалиции бомбят позиции боевиков, которые пытаются захватить власть в стране. Глава этой самой власти, на всякий случай, сбежал в соседнюю Саудовскую Аравию. И оттуда наблюдает за происходящим. А происходит вот что. Операция, под кодовым названием «Буря решимости». Которой руководит та же Саудовская Аравия. Она уговорила почти десяток стран вместе подняться на борьбу с йеменскими мятежниками.

Набиль аль-Араби, генеральный секретарь Лиги Арабских Государств: «Мы впервые смогли создать единые арабские многоцелевые вооруженные силы, которые будут в состоянии быстро вступить в борьбу с терроризмом и деятельностью террористических группировок. Это большой прорыв для нас всех. Мы будем действовать в соответствии с уставом ООН и Лиги арабских государств, чтобы вернуть легитимное  правительство Йемена.

Вернуть законную власть – дело, конечно, хорошее. Другое дело – бомбы и ракеты, выпущенные с самолетов, их, кстати, в операции задействовано почти две сотни, особо не разбирают, кого поражать – врагов коалиции, или, мирное население. Сегодня, например, с воздуха был уничтожен рынок в одной из провинций на севере Йемена. Три человека погибли.     

- Я слышал, как пролетали самолеты, когда проходил в том районе, затем услышал, как разрываются бомбы. В тот момент я не знал, останусь жив или нет.

Всего же, с начала объявленной операции, погибли не менее 40 гражданских. Это – случайные потери, говорят организаторы атаки. Важнее, что десятки боевиков, в том числе, несколько их командиров уничтожены.

Сейчас рассматривается вариант перехода в наземное наступление. Лидер мятежников заранее предупредил: сдаваться они не собираются.

Абдул-Малик аль-Хуси, Лидер шиитских повстанцев: «Йеменский народ решительно настроен защищать себя, свою свободу и свое достоинство. Мы не позволим сделать из нас рабов.  Подлые саудиты готовят против нас заговор, хотят поставить нас нас на колени, но этого никогда не случится. Народ Йемена отразит все попытки оккупации».

Все свои действия Саудовская Аравия проводит, что, впрочем, особо и не скрывается, по согласованию с Соединенными Штатами. Американские военные советники, вроде как, помогают только словом. В поставках вооружения необходимости нет. О переломе ситуации пока говорить рано. Йемен по-прежнему в руках мятежников. Сегодня появились кадры, как они сожгли бронеавтомобиль беглого Президента. И пообещали: если тот в страну вернется, - с ним будет, примерно, то же самое.  



Последние новости

14:01
14:00
13:54
13:45
13:31
13:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров