Новый российско-американский экипаж приступил к работе на МКС

Российский космический корабль прибыл на МКС. Полёт прошёл в штатном режиме. Российско-американский экипаж, Михаил Корниенко и Скотт Келли, проведут на орбите целый год.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А после старта Союза объявили о том, что Роскосмос и НАСА договорились о создании новой орбитальной космической станции. Наш корреспондент Алексей Шанёв продолжит.

Старт, полёт, выход на орбиту и стыковка с международной космической станцией для участников 44-й экспедиции прошла без малейших замечаний. Космонавты даже пошутили: всё прошло так, будто не на орбиту полетели, а в соседний город на выходные. Михаил Корниенко и Скотт Келли проведут на МКС целый год. Третий участник - Геннадий Падалка - вернётся на Землю через 6 месяцев, обновив рекорд пребывания на орбите – целых 878 суток.

Проводить сближение и стыковку в центре управления полётами решили по короткой схеме, чтобы космонавты не успели испытать влияние невесомости. Спустя 4 часа после старта «Союз» приблизился к международной космической станции. Ещё 2 часа потребовалось на стыковку. Космонавты не вмешивались в работу автоматики, корабль причалил к МКС в штатном режиме. На станции Терри Вёртс, Антон Шкаплеров и Саманта Кристофоретти уже готовили тёплую встречу. 

Сразу после встречи на орбите – традиционный сеанс связи с центром управления полётом. Для прибывших на орбиту космонавтов это, кроме отчёта о полёте это ещё и возможность пообщаться с родными. Геннадий Падалка, к примеру, никак не ожидал услышать в наушниках голос дочки.

Вместе с научным оборудованием на МКС было доставлено Знамя Победы. Так что 9 мая будут отмечать не только на Земле, но и в космосе.



Последние новости

1:27
1:19
1:10
0:55
0:43
0:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров