Жители Франции не доверяют правящей партии, президента

Социалисты, которыми руководит Франсуа Олланд потерпели разгромное поражение на выборах в местные органы власти. Действующего главу государства обошел Николя Саркози и его оппозиционный блок.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он одержал победу в большинстве областей страны. Эксперты свои выводы уже сделали - нынешнее голосование своеобразный показатель того, как сложится политическая расстановка сил на будущих перзидентских выборах. Наш корреспондент Елена Норкунайте продолжит.

Французские социалисты потеряли доверие граждан.  Даже лидеры правящей партии согласились с таким  неутешительным выводом.  Ранее они контролировали 61 департамент страны, теперь же, по итогам очередных выборов, осталось всего три десятка округов из 101го возможного. И это ощутимое поражение французской Соцпартии, - уже четвертое за год.

Изабель, жительница Парижа: «Надеюсь, политики сделают выводы. Если бы они лучше выполняли свою работу, экстремисты не держали бы общество в страхе».

Доминик Бланшар, житель Парижа: «Что вы хотите услышать? Что некомпетентные, недееспособные люди проиграли выборы? Пожалуйста: некомпетентные люди проиграли. Все. До свидания».

Социалисты потеряли даже показательный департамент  Коррез,  -  его совет до избрания на пост президента возглавлял сам Франсуа Олланд. Не менее болезненно для Соцпартии предательство Эсона, - это вотчина премьер-министра Вальса, и поражение в департаменте Приморская Сена. Еще до выборов президент Олланд заявлял, что не отправит правительство в отставку, - в случае неудачи на выборах.  Однако,  пока никаких официальных комментариев президент  не сделал. Зато сам Мануэль Вальс признал, безработица и рост цен, - вот причина поражения.

Мануэль Вальс: «Очень высокая, слишком высокая разница в процентах – это знак глобального изменения на политической арене, и нам всем нужно сделать выводы из произошедшего».

В самой Соцпартии  - давно уже нет единства, а сейчас представители ее левого крыла еще громче заговорили о недовольстве политикой действующего  правительства. На этом безрадостном пораженческом фоне  лидер «Союза в поддержку народного движения»  Николя Саркози празднует победу. Однако не слишком громогласно, потому как явка была чрезвычайно низкой, - пришла лишь половина избирателей.

Николя Саркози: «Своим голосованием народ Франции продемонстрировал, что он отвергает политику Франсуа Олланда и его правительства. Никогда еще правящая партия не теряла столько мест в местных советах. Никогда еще государственная власть не подвергалась такому отторжению».

По предварительным данным, правоцентристский блок одержал вверх примерно в 70-ти департаментах Франции.  Политологи считают, такие результаты, - это свидетельство того, что правительственный курс не привел к улучшению экономической ситуации.

Игорь Чернов: «Как говорит поговорка: то, что начинается плохо,  то обычно плохо и заканчивается. Мы сейчас присутствуем при крахе правительственного курса и в целом при крахе французской соцпартии. Экономическая ситуация сейчас во Франции достаточно тяжелая, если говорить двумя словами, - это экономический застой без шансов на какой-то бурный прорыв».

Вероятно, поэтому Национальный фронт тоже совершил прорыв. Эксперты считают, Марин Ле Пен  удалось превратить избирательную систему Франции в трехпартийную. К тому же теперь у национального фронта около сотни собственных избранников.

Марин Ле Пен: «Сейчас я лишь потому не прошу немедленно уйти в отставку премьер-министра Франции Мануэля Вальса, что даю ему возможность уйти со сцены самому, достойно, как делают все политики, у кого есть чувство собственного достоинства».

Известны заявления Олланда о том, что он будет баллотироваться на пост президента в 2017 году только в том случае, если на рынке труда к этому времени появятся позитивные перемены. Но политологи уже сейчас видят в кресле руководителя страны Николя Саркози.

Попова Ольга, политолог: «Лично шансы Саркози, - они не очень велики, но вот в сегодняшней ситуации, я бы сказала:  Олланд еще хуже, значительно хуже. Ситуация регулярной смены с умеренно левых на умеренно правых для Франции абсолютно типична».

Эксперты считают, поражение левых во Франции, приведет именно к этому. Тем более, что Саркози настроен решительно, он создает новую партию «Республиканцы», с которой и рассчитывает снова занять президентское кресло.



Последние новости

16:46
16:28
16:15
16:07
16:06
16:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров