Консультации по иранской ядерной программе продолжались всю ночь

В швейцарской Лозанне сегодня, как ожидается, пройдет заключительный раунд переговоров по иранской ядерной программе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Главы МИД «шестерки» международных посредников и Ирана ранее определили 31 марта крайним сроком для достижения политического соглашения. Всю минувшую ночь продолжались консультации. Они проходили в режиме повышенной секретности, чтобы, как сказано, избежать провокаций. Участники министерской встречи особо отмечают вклад России. Об этом заявляла комиссар ЕС по международным делам Федерика Могерини. О роли нашей делегации в решении иранской проблемы говорили и в американском Госдепе.

Мари Харф, официальный представитель Госдепа США: «Лавров очень помог, когда находился в Швейцарии. Здесь все ещё остаются его эксперты и заместитель министра Сергей Рябков. Они играют ключевую роль и вносят много экспертных оценок».

Участники министерской встречи планируют принять общую политическую декларацию, на основе  которой будет разработано итоговое соглашение по «ядерному досье» Тегерана. Для этого стороны должны решить несколько спорных вопросов. Тегеранские власти настаивают на отмене всех санкций в отношении страны. Запад готов пойти на уступки лишь частично. Россия призывает найти компромисс.



Последние новости

15:46
15:45
15:34
15:08
14:56
14:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров