Мартен Фуркад изменил жизнь свердловской школьницы

О том как победы, в том числе и спортивные, вдохновляют на поступки, теперь знают и в одной из Свердловских семьей. На финальном этапе кубка мира в Ханты-Мансийске в спринте золотую медаль получил француз Мартен Фуркад, но подарил свою награду школьнице, которая просто подошла с ним сфотографироваться.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Эта медаль изменила жизнь девочки, она решила ответить лидеру мирового биатлона. Как именно - знает наш корреспондент Александр Пугачев:

Она бережно держит медаль в руках и до сих пор не верит, что этот невероятный сувенир достался именно ей. Юная болельщица Даша Полякова и сама не знает, чем привлекла внимание знаменитого французского биатлониста Мартена Фуркада. Спортсмен просто отдал ей свою золотую медаль. Едва успев ее получить на церемонии награждения.

Дарья Полякова, юная болельщица: «Я стояла очень скромно, он меня подозвал, меня родители подтолкнули, я подошла к нему. Он снял с шеи свою золотую медаль и подарил мне ее».

Это случилось на этапе кубка мира по биатлону, который в минувшие выходные завершился в Ханты Мансийске. Дашу взяли туда родители, чтобы вместе с дочкой поболеть за любимых спортсменов.

Анастасия Полякова, мама Дарьи: «Для нас это было действительно, сказка, восхищение, недоумение. Мы до сих пор в таком состоянии находимся. Было такое немножко недопонимание, может действительно даст подержать, потом заберет. Нет, повесил и пошел на пресс-конференцию».

Фамилию Фуркад юная болельщица, конечно, слышала не раз, но теперь появился повод узнать больше о французском спортсмене. Даша уверена, что красивый жест он совершил неспроста.

Дарья Полякова, юная болельщица: «Мы с мамой думаем, что он скоро станет папой и поэтому отдал свою медаль мне».

После такого подарка не проникнуться спортивным духом было невозможно. И вот сегодня Даша вместе с родителями и младшим братом отправилась в гости к юным уральским биатлонистам. Теперь она сама мечтает стать спортсменкой.

Анастасия Полякова, мама Дарьи: «Ей нравится спорт и коньки и лыжи. Он привлекает ее. Поэтому если захочет – будет заниматься».

И пусть снега уже почти не осталось и далеко не все получается с первого раза, девочка вполне уверенно встает на лыжи, карабкается по скользкому склону и пытается справиться с огромной, особенно для 8-летнего ребенка, пневматической винтовкой.

Антон Гладких, тренер-преподаватель лыжной базы: «Хорошо получается уже. Для первого раза это даже что-то большее. Молодец. Есть потенциал, если она останется у нас в группе, будем тренировать».

До встречи с Фуркадом маленькая Даша мечтала стать модельером, но теперь уже точно решила, что запишется в биатлонную секцию. Родители- давние поклонники этого вида спорта, не скрывают своей радости и очень надеются, что через несколько лет в Дашиной коллекции появится и собственные спортивные награды. Непременно высшей пробы.



Последние новости

15:22
15:18
15:02
14:51
14:49
14:39

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров