В Швейцарии пройдет заключительное заседание по иранской ядерной программе

В ближайшие часы в швейцарской Лозанне, как ожидается, начнется заключительное заседание по иранской ядерной программе. Главы МИД «шестерки» международных посредников и Ирана настроены решительно.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ранее определили 31 марта крайним сроком для достижения политического соглашения. Консультации продолжались всю минувшую ночь. Уром министры провели получасовое пленарное совещание. Надо отметить, что финальные переговоры проходят в режиме повышенной секретности, чтобы, как сказано, избежать провокаций. Участники министерской встречи особо отмечают роль России в решении иранской проблемы. Главе МИДа Сергею Лаврову пришлось накануне уехать из Лозанны. В Москве были запланированы переговоры с коллегой из Вануату. На брифинге по итогам встречи Лавров заявил, что вернется в Швейцарию сегодня во второй половине дня. И вот, как глава российского внешнеполитического ведомства оценивает перспективы завершающей министерской встречи.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Перспективы у этого раунда переговоров неплохие, я бы даже сказал хорошие. Шансы велики, они не 100 процентные, но эти шансы вполне реализуемы. если никто из участников переговоров не будет завышать ставки в последний момент в надежде на флажке под занавес что-то получить дополнительное вместо стремления сохранить баланс интересов».

Напомним, участники министерской встречи планируют принять общую политическую декларацию, на основе которой будет разработано итоговое соглашение по «ядерному досье» Тегерана. Для этого стороны должны решить несколько спорных моментов. И в первую очередь - вопрос об отмене санкций Совбеза ООН в отношении Тегерана. Глава МИД России считает, что ограничения мешают развитию торгово-экономических связей Ирана и должны быть сняты.



Последние новости

11:27
11:19
11:08
11:06
11:00
10:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров