Греция не согласна с санкциями Запада против России

Греция не согласна с санкциями Запада против России, считая, что это дорога ведет в никуда. Об этом заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас в эксклюзивном интервью информационному агентству ТАСС, которое он дал в преддверии своего визита в Москву 8 апреля.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава правительства отметил, что сейчас есть возможность вывести на новый уровень торговые связи между Грецией и Россией: "Мы можем развивать сотрудничество, которое даст Греции возможность экспортировать сельскохозяйственные товары в Российскую Федерацию. Вы знаете, что в последние годы по этим отношениям был нанесен удар в связи с тем, что предыдущие правительства в моей стране не делали того, что могли бы сделать, чтобы избежать этой бессмысленной, на мой взгляд, политики санкций из-за напряженности на Украине. Результатом этого стало эмбарго и на греческие сельскохозяйственные товары, что нанесло существенный ущерб греческой экономике".

Греческий премьер подчеркнул, что "экономическая война как продолжение настоящей войны - это тупиковая политика". По его словам, в любой ситуации необходим диалог, дипломатия, нужно сесть за стол переговоров и найти решения по крупным проблемам. К частичному снятию санкций призвал и глава МИД Италии Паоло Джентилони, заявив, что Евросоюз, по его мнению, слишком зациклен на украинском кризисе, не замечая других важных проблем. В том числе терроризм, бедность, миграцию, религиозные конфликты в самой Европе. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал эту точку зрения "голосом разума".



Последние новости

21:57
21:42
21:28
21:17
21:14
21:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров