Социологи вычислили главный феномен рейтинга Путина

В Москве сегодня говорили о президенте России. Причем, преимущественно, языком цифр. К 15-летию прихода к власти Владимира Путина, прошёл круглый стол, посвящённый главным достижениям страны с 2000-го года.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Разумеется, на первом месте в списке - воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Что помимо объективных успехов и побед сформировало так называемый "феномен Путина"?  Наш корреспондент Дмитрий Кулько выслушал политологов.

Круглый стол получился, и в самом деле, уникальным. Эксперты с разными взглядам всего за полтора часа обсудили все политические шаги Владимира Путина за его 15 лет в новейшей истории России. Ведь главный оппонент сегодня – беспристрастная статистика. С ней не поспорить.

Все эти годы, каждую неделю,  россиян спрашивали, доверяют ли они Владимиру Путину. Получилась вот такая линия, где социологи легко находят ответы, как по древесным кольцам. Резкий скачок, начиная с 2014-го – это удовлетворение жителей страны, к которой вернулись Крым и Севастополь. Сравнить можно разве что с зимой девяносто девятого и двухтысячного годов, когда рейтинг Путина, перед первыми его выборами, за месяц набирал десятки пунктов. Тяжело представить, что начинал он всего с трёх процентов.

Появление Владимира Путина точно совпало с ожиданиями нации. В тяжелые времена, когда экономика страны трещала по швам, а речи политиков казались, мягко говоря, пустыми, новый лидер с четкой программой и порой жесткими заявлениями вернул доверие избирателей к власти. Умение решать проблемы, говорить прямо, это и сегодня главный секрет высоких рейтингов.

За 15 лет безработных в стране вдвое меньше, так же существенно снизилась инфляция. Её стали обгонять зарплаты жителей страны, в среднем они теперь выше на три и восемь процентов, а пенсии выросли почти втрое. Россияне даже жить стали дольше. Ключевой вопрос последние годы – удвоение ВВП. Задачу, которую Владимир Путин поставил во время первого президентского срока, уже близка  к выполнению. Если бы не внешнее давление.

На открытом круглом столе, в первых рядах сидели журналисты из Украины. Их совсем не интересовали показатели уровня жизни в России. На всё тот же набивший оскомину вопрос, о некоем присутствии российский войск в Донбассе, был дан тот же ответ.

Социологи отмечают главный феномен рейтинга Путина. В непростые или даже кризисные  периоды, поддержка национального лидера, наоборот, стремительно растёт. И это, по мнению экспертов, отличный повод для прогнозов об укреплении России изнутри и усилении её роли на международной арене.



Последние новости

17:14
17:14
17:06
17:01
16:51
16:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров