Весенний призыв начался, в том числе и в Крыму

Сегодня в России начинается весенний призыв в армию. В планах Минобороны - пополнение рядов вооруженных сил на 150 тысяч человек.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В министерстве заверили - увеличения или сокращения срока службы пока не планируется, новобранцы покинут дом ровно на один год. Но эта кампания все же отличается от предыдущих - впервые отдавать долг Родине отправятся жители Крыма. Как видела наш корреспондент Александра Литвинова, у военкоматов уже выстроились очереди:

Валерий - призывник что надо, шутят в военкомате. Спортсмен, патриот, да еще и фамилия подходящая- Жуков. Потому призыв в армию, сначала, конечно, в звании рядового, в Симферопольском районе было решено начать с него. В поселковой администрации даже провели торжественную церемонию.

Валерий уже успел получить высшее образование, а теперь решил связать свою жизнь с армией. В российских вооруженных силах, говорит, есть все шансы не только пройти школу мужества , но и получить престижную военную профессию.

Валерий Жуков, призывник: «Надеюсь, что пройду комиссию достойно и буду служить на славу Родине, буду защищать. Я горжусь Родиной своей и надеюсь не посрамлю. Так как при Украине не было пограничных войск срочной службы, хотелось бы конечно в пограничные войска попасть, это очень элитные войска, по моему мнению».

В этой семье повестку тоже ждали давно. В рядах украинской армии для Дмитрия места не нашлось, спустя год стало понятно - это и к лучшему, сегодня широкоплечего парня призвали служить в ряды уже Российской армии.

Светлана Кузнецова, мама Дмитрия: «Бояться чего у нас такого? У нас все хорошо в стране. Я даже и рада, что его не взяли в украинскую. Отлаживалось, отлаживалось и вот слава богу, что все получилось».

Радость мамы Дмитрия в общем-то понятна. Вот, к примеру, кадры снятые прошлой весной в Запорожье. Мобилизованные призывники нетвердой походкой подтягиваются к военкомату, иногда падают, иногда вяло дерутся. Человек в форме время от времени пытается успокоить уставших, здесь это называется так, призывников.

Впрочем, как вспоминают в крымских военкоматах, похвастать украинской армии было нечем давно. Даже самые обычные для российских военнослужащих вещи крымчан первое время очень удивляли. Призывник на Украине- человек с огромной сумкой, принесенной из дома- зубные щетки, пасты, мыло, бритвы полотенца- в общем практически все средства личной гигиены- должны быть куплены за свои кровные. Призывник в России - человек с мобильным телефоном, даже сим-карту для него, не говоря уже об экипировке, банковской карте и средствах личной гигиены, обеспечит новобранцу государство.

Сегодня в крымских военкоматах от желающих нет отбоя. С первых минут работы призывной комиссии выстроились очереди.

Владимир Поляков, начальник отдела военного комиссариата Республики Крым по Симферопольскому району: «Я вот сейчас ощущаю, что у меня желающих намного больше, чем наряд, который мне спустили. Ребята хотят служить, многие даже не согласны с отсрочками, и они обращаются с просьбой пересмотреть решение комиссии и предоставить им возможность служить в рядах вооруженных сил».

Этот первый российский призыв на полуострове, можно сказать тестовый, потому не особо масштабный. Нести службу крымские и севастопольские новобранцы будут, скорее всего, здесь же, рядом с домом.

Сергей Аксенов, председатель совета министров Республики Крым: «Готово все полностью, военкоматы, комиссия подготовилась к проведению призыва, ориентировочно будет призвано 400 человек в этом году. Считаю, для настоящего мужчины служба в армии - достойное дело, позволяющее сформировать его как личность. Коллектив воспитывает, закаляет, выявляет слабые, сильные стороны каждого человека, так что это достойное дело служить в рядах Российской Федерации».

Впереди у ребят еще республиканская призывная комиссия и распределение по родам войск. К месту приписки новобранцы отправятся только в мае. Ну а пока есть время подготовиться к службе. Валерий, к примеру, уже начал отрабатывать армейские нормативы в спортзале.



Последние новости

0:32
0:20
0:09
23:57
23:45
23:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров