В Москве провели конкурс бородачей

В Москве собрались те, кому лень бриться. Уже в третий раз в столице провели конкурс бородачей. Причем, даже исторический повод есть - 6-го апреля Екатерина Вторая отменила знаменитый петровский налог на бороду.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С тех пор - расти, борода, расти. Топором рубить никто не будет, а вот стричь, подбривать и ухаживать с помощью косметических средств - сколько угодно. Наш корреспондент Ксения Некрасова сравнила жизнь с бородой и жизнь без бороды.

Борода и усы – это у Карпенко, семейное. Фамильный подряд из трех дочек, папу поддерживает, как может. Лишь бы, не сбривал. В густую растительность, каждый усач и бородач, здесь вкладывает свой сакральный смысл. Одним они придают уверенности. Вместе с длиной бороды растет ее популярность.

Никита Борисов: «Ношение бороды вышло из субкультуры. Байкеры, хипстеры, рок музыканты, то сейчас борода выходит из амплуа субкультуры. Расширяется движение бородистов».

И пока одни, в раздумьях брить или не брить, Николай Ледовский для себя этот вопрос уже давно решил. С пышной растительностью не расстается вот уже полвека. Со студенчества. Новомодным стрижкам, предпочитает классику. Бережет имидж. Жизнь, говорит, только и началась, как седина в бороду ударила.

Николай Ледовских : «Меня последние 10 лет борода кормит и в фильмах и в театрах, всех дедушек забрал. И рыбку тяну и буратино выстругиваю».

От имперских и боярских, до эспаньолок и легкой небристости.  Чтобы попасть в это бородатое братство, достаточно, просто забыть на неделю о бритве. А вот, жюри, одной только пышностью, не увидишь. К чемпионату бород и усов, их обладатели готовились заранее. Кстати, не только мужчины. Искусственная растительность из мармелада, шерсти и даже еловых веток – чтобы муж, наконец-то понял, каково это «колючая борода». 

Впрочем, отношение общества к бороде никогда не было однозначным. Петр Первый ее и вовсе запретил, наказывая несогласных рублем. Вернула густую растительность на лица лишь Екатерина, на радость бородачам всея Руси.

И если в 18 веке, цена небритости равнялась годовой зарплате, бородачи современные готовы платить за нее добровольно. Покупая всевозможные помады для волос, воски для усов, специальные шампуни и гели. С таким арсеналом, женской косметике на полке, придется потесниться.

И если жертв, такая красота не требует, траты средств – не избежать. Впрочем, как говорят сами бородачи, такие инвестиции себя оправдывают. Экономят время на ежедневном бритье. К тому, же, девушкам нравится. 



Последние новости

10:12
9:54
9:43
9:38
9:31
9:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров