Выжившие в кораблекрушении в Охотском море рассказывают о пережитом

На Сахалине и в Приморье сегодня траур. Началась процедура опознания тел моряков, которые погибли при крушении траулера "Дальний Восток". Эта трагедия станет поводом изменить морской регламент - повысить требования к выходу в море и ужесточить ответственность должностных лиц.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Оставшиеся в живых моряки рассказывают, что траулер был перегружен, спасательные средства располагались не на своих местах, сигнала о бедствии никто так и не услышал. Наш корреспондент Даниил Горчаков общался с экипажем:

Суда «Андромеда» и буксир «Справедливый» прибывают в сахалинский порт одно за другим. 60 спасенных моряков сходят на берег в подавленном состоянии - на борту тела их погибших товарищей; сами - кто ранен, кто обморожен; да и воспоминания о той страшной апрельской ночи не отпускают.

- Из-за чего крушение произошло?

Анатолий Васильченко, член экипажа утонувшего траулера: «Скорее всего, потому что на борту было много груза, и взяли лишний вес, рыбы много было».

- А пытались капитану сказать, что надо остановить?

Анатолий Васильченко: «Нет, как бы постоянно всухую работаем».

- Сигнал об эвакуации был?

Анатолий Васильченко: «Нет, не было, чего-чего, а пришлось самим, когда уже крен уже такой хороший, положило судно, уже начал народ уже сам спасаться».

- Что делали? Куда прыгнули? Как долго в воде находились?

Анатолий Васильченко: «В первую очередь побежал в каюту, документы взял и побежал на выход. Гидрокостюм лежал не там, где надо, тоже искали, где гидрокостюм находится, гидрокостюм взял и побежал уже на выход, где уже выходили.

Прямо в порту моряки получают комплекты теплых вещей и другие предметы первой необходимости. В море за здоровьем выживших следили опытные медики. Лекарства и перевязочные материалы на борт «Андромеды» и «Справедливого» были заранее доставлены вертолетами. Тем не менее в порту - новый осмотр. И многие домой попадут еще не скоро - из Корсакова их сразу отправили в больницы.

Елена Никулина, и.о. главного врача Сахалинской областной больницы: «Они проходят скиринговое обследование, осматриваются специалистами. И далее будет решаться вопрос, в зависимости от полученных результатов - либо госпитализация, либо будут проходить амбулаторное лечение».

Тем, кто чувствует себя получше, придется отвечать на вопросы следствия. В гостиницу моряков заводят под охраной - полицейские пытаются оградить важных свидетелей от общения с прессой. Однако несколько слов журналистам удалось получить. Рассказы, о том, как люди выживали в ледяной воде, поражают воображение.

Евгений Витрикус, матрос с «Дальнего Востока»: «Кричали люди из иллюминаторов … Через два с половиной часа, когда ноги у меня отказали, я не понимал, что со мной происходит. Меня топить начал человек от безысходности. Смотрим - пароход, нас спас стрихкодер «Виктория-1». Когда к пароходу прибило, меня волной ударило, я больше ничего не помню. Меня подняли на пароход мертвым. На две минуты сердце остановилось. Потом откачали. И все, так нас и спасли».

Сегодня на Сахалине и в Приморье на всех учреждениях приспущены государственные влаги. Регионы скорбят по своим погибшим землякам.

Сюда, на Сахалин, чартерными рейсами привозят родственников жертв трагедии. Всем предстоит пройти процедуру опознания. Виктор Васильев прилетел на Сахалин из Уссурийска. Он внимательно вглядывается в автобусы с выжившими членами экипажа, ждет хоть какую-то информацию о своем брате Дмитрии. Его имя - в списке неопознанных, но близкие до последнего верят в чудо.

Виктор Васильев, родственник: «Надеемся и верим. Это же не стопроцентное. Кто их опознавал. Могли ошибиться, могли приблизительно сказать. Там неопознанных очень много. Больше, чем погибших и пропавших без вести».

Поиски в районе крушения сегодня вновь не дали результатов. Не исключено, что тела пропавших без вести остаются внутри затонувшего траулера. «Дальний Восток» лежит на глубине больше трехсот метров. При нынешних погодных условиях на дно водолазы опуститься не могут. А это значит, что родственникам 13 моряков еще несколько дней придется прожить на Сахалине в страшном ожидании.

Гостиницы Южно-Сахалинска, где разместились спасенные и родные погибших членов команды траулера «Дальний Восток», превратились в своеобразные оперативные штабы. Работа здесь не прекращается даже с наступлением темноты. У следователей очень много вопросов к выжившим, которые проходят свидетелями по уголовному делу о кораблекрушении. А родным погибших предстоит тяжелейшая процедура опознания. Возможно, она растянется на несколько дней. Все это время рядом с ними будут психологи МЧС, медики и сотрудники других государственных служб.



Последние новости

17:30
17:14
16:58
16:42
16:36
16:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров