В Нижнем Новгороде обнаружены уникальные фотосвидетельства времён войны

Их сохранил местный ветеран. В 1945 он сам трофейным аппаратом сделал снимки с крыши разрушенного Рейхстага. А сейчас 90-летний пенсионер осваивает новые технологии и собирается оцифровать редкие фотографии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Антон Гуськов увидел знамя Победы над поверженным Берлином.

Для участника Великой Отечественной Евгения Турлапова эти снимки словно машина времени. Задержишь секунду-другую взгляд на старой черно-белой карточке и вот уже кажется, вокруг опять боевые товарищи, поверженный Берлин, разбитый купол Рейхстага и знамя Победы над ним.

А на этом фото знаменитый разведчик Мелитон Кантария, водрузивший вместе с лейтенантом Егоровым советский флаг над Рейхстагом. Правда, сфотографировать Кантарию удалось не на войне, а уже 40 лет спустя, и не в Берлине, а на космодроме Байконур, где Евгений Турлапов случайно и встретил героя.

Во взятии Берлина сам Евгений Турлапов не участвовал. В это время его артиллерийский полк форсировал устье Одера и вел наступление на побережье Балтийского моря, где войну и закончил. До немецкой столицы оставалось каких-то 100 километров. Преодолеть их и все-таки запечатлеть знамя Победы над Рейхстагом помог случай. Командование поощрило сержанта Турлапова и еще два десятка красноармейцев поездкой в Берлин, уж очень солдатам-победителям хотелось посмотреть на самое сердце Третьего Рейха.

Евгений Турлапов, участник Великой Отечественной войны: «Откуда же управлялась эта военная машина, которая завоевала, можно сказать, всю Европу. И только на Советском Союзе Гитлер сломал себе хребет».

Снимки сделаны на трофейный фотоаппарат и напечатаны на трофейной бумаге. Техника до наших дней не сохранилась, а вот качество отпечатков и спустя семьдесят лет на высоте.

К семидесятой годовщине Великой Победы ветеран одержал еще одну свою маленькую победу — освоил компьютер. Теперь переводит исторический фотоархив в электронный вид и даже задумал зарегистрироваться в социальной сети, чтобы выложить на своей странице военные снимки.

Фотоаппарат Евгений Турлапов не выпускает из рук и в свои 90 лет. Недавно вот поддался новомодному увлечению и стал делать селфи со своими многочисленными гостями. Наш визит не стал исключением. Участник войны надеется: сделанные им фотографии благодарные потомки будут с интересом рассматривать и в вековой юбилей Победы. А значит, подвиг солдат Красной Армии в борьбе с фашизмом забыт никогда не будет.



Последние новости

10:28
10:26
10:12
9:54
9:43
9:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров