Байкалу грозит обмеление и отравление

Национальная гордость России, озеро Байкал, входящее во Всемирное наследие ЮНЕСКОЮ, стремительно теряет воду. С таким заявлением выступили Иркутские экологи.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

К концу месяца уровень воды может упасть на 20 сантиметров ниже критической отметки. Помимо обмеления, Байкалу угрожает отравление - так называемая «гаффская болезнь», которая четыре года назад поразила озеро Котокель по соседству с главным резервуаром пресной воды на планете. Природа этой напасти не изучена. Наш корреспондент Игорь Максименко отправился в Бурятию, чтобы узнать основные гипотезы её появления:

Ловить рыбу, купаться и использовать воду из этого водоема не разрешено. Запретительные объявления на побережье озера Котокель на каждом шагу. Некогда самое рыбное озеро в Сибири и одно из самых известных мест отдыха в Бурятии, Котокель находится на грани гибели из-за таинственной смертельной болезни. Загадочный недуг называется «гаффская болезнь». Появляется всегда внезапно и поражает только пресные водоемы. От нее на Котокеле 7 лет назад погибла почти всё - птицы и рыба. Пострадали и люди.

Александр Молчанов, главный эксперт Управления ветеринарии Республики Бурятия: «В 2008 году было зафиксировано 16 случаев заболевания людей, один из них смертельный. Все случаи были связаны с употреблением в пищу рыбы из озера Котокель».

Заболевания повторились и в последующие годы. Уже без жертв, но с тяжелыми последствиями для здоровья пострадавших. Пришлось закрывать все прибрежные базы отдыха и ограничивать доступ к озеру.

Александр Молчанов, главный эксперт Управления ветеринарии Республики Бурятия: «Клиника и у людей, и животных одинаковая. Это нервно-паралитические явления, парезы, параличи, отмечалась почечная недостаточность. Некоторые люди остались инвалидами на всю жизнь после переболевания».

Версий о том, почему Котокель поразила «гаффская болезнь», множество. Ученые говорят, например, о ядовитых газах, попавших в воду после сильного землетрясения, а также о вредном действии завезенных на озеро растений.

Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов Республики Бурятия: «В 80-е годы в озеро завезли водоросль - эладею канадскую. Водоросль вырабатывает токсин, который вызывает развитие гаффской болезни у рыб, в основном у лещей».

Защитники окружающей среды называют и другие причины отравления озера. Например, антисанитарию. Берега Котокеля завалены мусором. Коммунальщики и волонтеры его убирают, но тут же залежи отбросов снова появляются у водотоков и родников. Хорошо хоть навели порядок с многочисленными базами отдыха.

Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов Республики Бурятия: «Было раньше на озере около 100 туристических объектов. Но к ним были нарекания по очистке сточных вод. Они не очищались должным образом и скидывались в озеро».

Первые год-два люди опасались даже приближаться к воде. А затем презрели запреты и опять стали выходить на рыбалку, приезжать на пикники, использовать воду для приготовления еды. Днем и ночью на Котокеле — десятки рыбаков. В возможность отравления никто не верит. В отличие от властей туристы и местные жители уверены, что гаффская болезнь давно покинула Котокель.

Анна Амосова, житель села Исток: «У местных жителей версия такая, что все это выдуманное... Вот коровы-то ходят, пьют воду. Мы же потом это молоко не кипятим. Все у нас живы и здоровы».

Между тем ученые, которые каждый день исследуют здешнюю рыбу, берут пробы грунта и воды, в один голос говорят: озеро по-прежнему болеет и опасно для человека.

Дмитрий Матафонов, сотрудник Института общей и экспериментальной биологии: «Ну что вот это такое? Во-первых, глаз. Один такой, а другой совершенно другой. Рыбка худая. Брюшко плоское совершенно. Она такой не должна быть. Именно здесь штамм этих цианобактерий, ген, который отвечает за продукцию токсинов, и он не молчит. Он работает, он настроен на то, чтобы продуцировать этот токсин».

За зиму уровень зараженного водоема сильно упал, а маловодье только ускоряет размножение ядовитых водорослей. Надо срочно чистить русла рек и ручьев, питающих озеро, чтобы обеспечить приток свежей воды. Да только средств на это не хватает. В двух километрах от Котокеля находится Байкал, и оба водоема связаны между собой. Если немедленно не принять меры, самое крупное в мире хранилище питьевой воды может быть заражено смертельной болезнью.



Последние новости

12:01
11:51
11:50
11:43
11:24
11:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров