Владимир Путин встретился в Сочи с президентами МОК и ФИФА

В Сочи стартовал спортивно-деловой саммит, на который приехали ведущие спортивные эксперты из разных стран мира. 4 дня они будут говорить об олимпийском наследии и о предстоящих мировых первенствах. Сегодня в работе форума принял участие Владимир Путин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Президент призвал мировое сообщество отказаться от любой конфронтации в спорте и пообещал, что все крупные соревнования, которые пройдут в России, будут организованы на самом высоком уровне.

Чтобы обсудить детали, российский лидер побеседовал отдельно с главой Международного олимпийского комитета и президентом ФИФА.

Наш корреспондент Наталья Дубровская передает из Сочи.

Международный спортивный саммит уже проводили в России. 2 года назад был Петербург, и вот теперь Сочи. Спортивная столица как нельзя лучше подходит для таких масштабных встреч. После зимней Олимпиады город обзавелся внушительной инфраструктурой. Теперь, следуя примеру, спортивные объекты появляются по всей стране. У массового и любительского спорта открылось второе дыхание. Но сейчас особое внимание крупным международным соревнованиям.  

Подготовку к чемпионату мира по футболу Владимир Путин обсудил с главой ФИФА Йозефом Блаттером. Эти соревнования по масштабу ничуть не уступают зимним Олимпийским играм, так что подготовка грандиозного события - основная задача. Но главное все же, сказал президент, не разочаровать любителей футбола. Не зависимо от того, как выступит наша команда.       

Владимир Путин, президент РФ: «У нас принимается много решений административного характера, Вы об этом хорошо знаете. Но не менее важно подготовить объекты. Работа у нас началась и идёт активно. Всё идёт по ранее намеченному плану. Вы знаете, мы вас постоянно информируем об этом».

Йозеф Блаттер работает в ФИФА уже 40 лет. И, как он сегодня признался Владимиру Путину, за все это время такого четкого плана подготовки не было ни у одного чемпионата мира.

На «Спортаккорд" съехались представители международных федераций олимпийских и неолимпийских видов спорта. Серьезный спортивный настрой страны Владимир Путин еще раз подтвердил уже на личной встрече с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом.

Томас Бах напомнил, что Олимпийские игры в Сочи оказались успешными и в экономическом смысле. Международный олимпийский комитет даже отказался от прибыли в пользу развития спорта в России. Сегодня глава МОК лично убедился, что спортивные проекты живут и после олимпиады. А это – лучшее доказательство, что интерес к спорту в России стремительно растет.

Важнейшие спортивные вопросы будут обсуждаться в России еще несколько лет, форум «Спортаккорд» в следующем году снова соберется в Сочи. Потом будет Москва, а еще через год снова Петербург.



Последние новости

5:45
5:43
5:40
5:36
5:24
5:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров