Минобороны Украины признает факты мародерства в собственной армии

Только сегодня пришло сообщение об очередном "пьяном" ДТП с участием украинских силовиков. И алкоголь, как выясняется, далеко не единственный допинг, который используют посланники Киева в Донбассе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Семён Ерёмин выслушал откровения бывших военных.

«Фунт» — это позывной — бывший украинский военный. Рассказывает о том, как поддерживают здоровье бойцов на передовой. С такими витаминами — море по колено, даже если это море свинца. По словам очевидцев, недавняя атака десятка украинских бойцов на укрепленные позиции войск ДНР мало была похожа на организованный прорыв. Те самые «слабоумие и отвага». Само по себе применение боевых стимуляторов — не новинка. Еще в гитлеровской Германии был первитин,  в США — бензедрин, в Японии — хиропон. 

Так что допинг вполне в западной военной традиции, которой Украина следует беспрекословно. Чего ждать, к примеру, от бойца минометного расчета, если тот ежедневно принимает психостимуляторы?

Андрей Лищинский, представитель центра по контролю координации режима прекращения огня Украины: «Естественно, это очень высокий накал эмоциональный, личная недисциплинированность. Факторов очень много может быть».

И не один ли из этих «факторов» - те самые «витамины»? Украинская армия стремительно теряет адекватность. Это признали даже в Минобороны Украины. Только за минувший год - десятки уголовных дел о неуставных отношениях и мародерстве. Желающие нажиться на войне без стеснения отправляют посылки  с награбленным к себе на родину. Или  вот, к примеру, батальон нацгвардии «Торнадо» сцепился с солдатами 80-й аэромобильной бригады. Вступились за местных гражданских.

В итоге наказаны не мародеры, а гвардейцы, которые отправились на передовую. Мораль явно не в почете. И пьянство, которому киевский штаб тоже объявил войну, пока непобедимо. Сегодня, кстати, в очередном пьяном ДТП погибли трое солдат ВСУ.

Находясь в Донецке и слыша постоянно разрывы снарядов и мин где-то на подступах к городу, понимаешь, какое оно хрупкое — перемирие по минским соглашениям. И допинг, алкоголь это или стимуляторы, точно не способствует его соблюдению. За минувшие выходные украинцы территорию ДНР обстреляли почти 90 раз.



Последние новости

12:13
12:10
12:04
12:03
11:47
11:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров