За пожары в Хакасии ответят должностные лица

Об этом сегодня заявил Владимир Путин. Утром президент прибыл в Абакан, чтобы на месте ознакомиться с ходом восстановительных работ и провести комплексное совещание по этому вопросу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но в первую очередь, глава государства отправился в один из пунктов временного размещения, чтобы лично пообщаться с пострадавшими жителями.

Владимир Путин, президент РФ: «Если люди не виноваты ни в чем, никто специально никого преследовать не будет. Если виноват, то пусть отвечает. Если люди сидят на своих местах, не делают ничего -  это одно дело, а если они выполняют свои обязанности целиком, но стихия сильнее нас, то это другая ситуация».

На совещании по предотвращению чрезвычайных ситуаций на территории Сибири президент подчеркнул: противопожарные меры и в регионе в частности, и в России в целом - недостаточно эффективны. Глава государства признал, что чаще всего в подобных трагедиях виноват пресловутый "человеческий фактор", и говорят об этом из года в год, однако на деле ничего не меняется. Кроме того, Владимир Путин потребовал от властей Хакасии не затягивать с выплатами компенсаций и восстановлением утраченных документов. Как выполняются поручения, президент будет контролировать лично - и ещё раз побывает в Хакасии.

Владимир Путин, Президент РФ : «Прошу не тянуть, и МЧС, местные органы власти, региональные, должны эту работу организовать как можно быстрее, определить какой объем средств понадобится для восстановления транспортной, социальной инфраструктуры, а также строительство жилья взамен уничтоженного пожарами, необходимо завершить все восстановительные работы к 1-ому сентября».

После совещания Владимир Путин отдельно встретился с жительницей Хакасии Надеждой Макаровой, которая просила о поддержке пострадавших жителей в ходе "Прямой линии". Её видеообращение запомнили многие - это была буквально мольба о помощи. Глава государства поинтересовался у Надежды Макаровой, как сейчас обстоят дела.

Пожары охватили Хакасию в середине апреля. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся по населённым пунктам региона. Без крова остались более четырёх с половиной тысяч жителей. По последним данным погибли 34 человека.



Последние новости

18:35
18:19
18:15
18:03
17:47
17:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров