Специалисты Счетной палаты опровергают поговорку "Что посеешь, то и пожнешь"

Исследования рынка семян сельскохозяйственных культур показало, что 80 процентов того, что продается в России является контрафактом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Из таких семян, если что-то и вырастет, то совсем не тех сортов, что указано на упаковках. Проблема отрасли традиционна - это засилье импортных семян. Их соответствие нашим стандартам трудно контролировать и эти растения могут быть не пригодны к выращиванию в климатических условиях российских регионов. А потери могут быть огромны и земледельцы могут недополучить по 3-4 миллиона рублей с гектара земли. Наш корреспондент Екатерина Иванова разбиралась - как вырастить тот урожай, на который рассчитываешь.

- Воловье ухо! Смотрите, какие красавцы! Уже помидорами пахнут!

Эта коллекция томатов для Елены Литвяковой – бесценна. Потому что семена – свои, домашние. Таких - точно ни у кого нет. Идеальный сорт заядлая дачница и её муж искали четверть века.  А началось все с похода в специализированный магазин.

Елена Литвякова, садовод: «Муж приходит и говорит, знаешь, Лена, я всю зарплату – 130 рублей, тогда аванс был, я потратил на семена. Я говорю: «Ладно. Очень здорово».

Теперь солидные вложения в грядки дают дивиденды. Семена собственной селекции не обманут ожиданий. Вот такие томаты, по килограмму каждый, поспеют в срок. Маргарита Таланина, напротив, каждый год идет на смелый эксперимент.  Семена покупает в магазине.

Маргарита Таланина: «Иногда не знаешь, что за семена и что за сорт. Просто почитаешь и доверяешь. Другого выхода с семенами нет. Пока не увидишь, что выросло».

Так думает большинство дачников. Времени на многолетние опыты попросту не хватает. Успеть бы купить, а то ведь и с прилавков огородники сметают все подряд. Тем временем, в счетной палате в ходе одной из проверок наткнулись на любопытный факт – треть семян - самый настоящий контрафакт.

Алексей Алексеенко, помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю: «80% ввозят из-за границы. Это кот в мешке. Хуже того, зачастую их продают с названиями наших отечественных сортов, что активно способствует их дискредитации».

Главное,  заинтересовать клиента. Чудеса фотошопа на красочных упаковках. Громкие названия сортов.

Людмила Яковлева, садовод: «Мы всегда ведёмся на хорошие названия. Сашенька, Машенька, вот эти вот мы любим. Допустим, силач».

Народная мудрость «что посеешь, то и пожнешь» не всегда работает. Вот мечтает, например, дачник вырастить томат сорта «сахарный слон» или «турбоактивный», «безразмерный» в магазине говорят: «Да, пожалуйста, любой каприз за ваши деньги». А ведь в природе таких сортов даже не существует.

Эксперты советуют - чтобы не стать жертвой мошенников,  сначала экзотический сорт стоит поискать в госреестре. Ещё призывают обходить стороной стихийные лотки и киоски. Даже если вам предлагают продукцию известной фирмы –  торговать у метро она вряд ли станет.

Ольга Сафонова, менеджер сети магазинов семян: «Они ничего общего не имеют с этими пакетами, но у них написаны адреса нашей фирмы».

Мошенники идут в ногу со временем. Появились так называемые профессиональные семена, как эти, например, покрытые зеленым защитным веществом, ищите на рынке такие же.  Только непонятного происхождения и вымоченные в зеленке.  Впрочем, есть у экспертов один проверенный рецепт, как время и силы сэкономить.

Мария Зиновьева, главный специалист отдела биологических исследований ФГБУ «Центр оценки качества зерна»: «Набрать в чашку воды, опустить туда семена. Семена хорошего качества упадут на дно. А наверх всплывут пустые семена и семена плохого качества».

А вот крупные сельхозпредприятия уверяют, что с мошенниками сталкиваются крайне редко. Профессионалов так легко вокруг пальца не обведешь. В случае чего могут и в суд подать.

Игорь Орлов, главный агроном сельскохозяйственного предприятия: «Ну, а частники, дачники, ну,  купили они пакетик за 12-20 рублей. Никто не пойдет судиться, это, я думаю, будет, себе дороже. И все-равно ничего не докажет».

Впрочем, и семена от продвинутых фермеров особой популярностью не пользуются.  Видимо, рекламы не хватает. Так что свою рассаду Елена Литвякова отдает даром.



Последние новости

11:06
11:00
10:55
10:48
10:41
10:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров