Новые дома для погорельцев Хакасии и Забайкалья должны быть построены к первому сентября

Власти регионов, пострадавших от лесных пожаров, должны в кратчайшие сроки помочь погорельцам восстановить документы и обрести крышу над головой. Такое распоряжение дал Владимир Путин, который сегодня провел совещание в Абакане.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Президент подчеркнул, что противопожарные меры по всей России - малоэффективны. Леса и населенные пункты полыхают из-за банального человеческого фактора - из-за поджогов травы и мусора. Следственный комитет уже заявил о задержании начальника отряда противопожарной службы Хакасии. Впрочем, основной целью визита президента стало не наказание отдельных должностных лиц, а встреча с пострадавшими жителями регионов. Владимир Путин сказал, что его приезд - не последний, через некоторое время он проверит, как исполняются его поручения. Об итогах встречи расскажет наш корреспондент Наталья Дубровская.

О том, как они потеряли всё, погорельцы рассказали президенту лично.  На встречу пришли жители Ширинского района – он больше всего пострадал от пожаров. Люди понемногу отходят от шока, и сейчас для них важнее всего знать, что государство и дальше их не бросит. Пока погорельцев разместили в школах, но как же быть с постоянным жильем?   

Владимир Путин, Президент РФ : «Мы создадим необходимую инфраструктуру организации всей восстановительной деятельности для того чтобы сделать должного качества дома и в срок. У вас здесь климат такой суровый».

Сегодня в таких пунктах временного размещения находятся 515 человек. Люди лишились не только крыши над головой, но и надежды  на урожай. 90 процентов пострадавших – сельские жители, которые живут за счет работы на земле.

Новые дома должны построить уже к 1ому сентября - такую задачу поставил президент. Между тем, люди переживают, как бы за пожары не пришлось отвечать невиновным. Они попытались замолвить слово перед президентом за начальника пожарной охраны, который, по их мнению, никак не мог предотвратить разгул стихии. И огорчились за глав местных администраций, которых постоянно вызывают на допросы.

Владимир Путин, Президент РФ: «Вы не переживайте за начальство, с начальством ничего не будет. 1629 если люди не виноваты ни в чем никто специально никого преследовать не будет, а если виноваты, пусть отвечают».

О цифрах и конкретных планах президент говорил уже с представителями министерств и ведомств. Для того чтобы справиться с последствиями трагедии, необходимо около пяти с половиной миллиардов рублей. Республика уже получила 680 миллионов. Однако, такие грандиозные пожары случаются из года в год, и президент обратил внимание чиновников на то, что меры по предотвращению пожаров и других чрезвычайных ситуаций в стране пока не эффективны.

Встретился сегодня президент и с Надеждой Макаровой, которая обратилась к главе государства с просьбой о помощи в ходе "Прямой линии". Сегодня об этой общей беде женщина рассказала подробнее. Огонь в их деревню пришел быстро. Все дома сгорели за 30 минут.

Ликвидировать последствия пожаров, возможно, теперь будут по-новому. Президент предложил создать единый центр, интегратор, который будет заниматься пострадавшими регионами и доведет помощь до каждого конкретного человека. Пока такого центра нет, президент готов лично контролировать ситуацию. Он пообещал вернуться в Хакасию уже через полтора месяца, чтобы убедиться, что все идет по графику.



Последние новости

11:13
11:02
11:00
10:44
10:34
10:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров