В Америке новые массовые акции против полицейского произвола

В городе Балтимор местные жители уже дважды перекрывали движение в центре. Они требуют расследования очередного убийства темнокожего. 25-тилетний афроамериканец умер через неделю после ареста. Предположительно, от травмы позвоночника.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Наталья Сулюкина расскажет, будут ли наказаны полицейские.

Балтимор, штат Мэриленд, США. Более тысячи протестующих пришли к зданию полицейского участка лишь с одной целью – добиться справедливости. На улицы города людей вывела очередная трагедия – смерть 25-летнего афроамериканца. Фреди Грей умер через неделю после ареста. Официальная причина смерти – травма позвоночника, но демонстранты полиции не верят.

Тесса Хилл-Астон, президент отделения Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения: «Полиция должна защищать общину, а мы должны воздавать им по заслугам, но когда они делают правильные вещи. Никто не должен умирать в заключении. У этого молодого человека не было причин для внезапной смерти».

По заключению медиков, Фредди Грей умер «своей», пусть и внезапной,  смертью. В том, что к его кончине приложили руку стражи порядка, сейчас в Балтиморе мало кто сомневается. Хотя местные полицейские и пытаются сделать всё, чтобы эта история не встала в один ряд с недавними трагедиями в Фергюсоне и Вашингтоне.

Джерри Родригес, заместитель комиссара полиции: «Сегодня было проведено вскрытие. Как мы заявляли ранее, нет никаких доказательств применения силы. Признаков телесных повреждений нет, поэтому насильственная смерть господина Грея ставится под сомнение. У него была старая травма позвоночника, которая повлекла его смерть».

Министерство Юстиции США все же начало расследование по факту загадочной смерти. Шестерых офицеров, которые проводили задержание Фредди Грея, даже на время отстранили от службы. 

Энтони Батс, Балтимор комиссар полиции: «Мы создали новую оперативную группу, чтобы пересмотреть это дело. В нее войдет наша лаборатория судебно-медицинской экспертизы, криминалисты и лучшие следователи. Через неделю они предоставят генпрокурору штата свое заключение».

Жители штата сомневаются, что полиция действительно хочет найти виновных. Люди уверены, что правоохранители спасают свою репутацию, подмоченную кровавыми событиями августа 2014. После расстрела 18-летнего Майкла Брауна в Фергюсоне больше месяца не стихали беспорядки.  В Медисоне в марте 2015 полицейский застрелил 19-летнего темнокожего юношу. Тот держал в руках палку. Через пару недель в Южной Каролине убили убегающего безоружного нарушителя. Митинги против произвола полиции прошли уже в Нью-Йорке и Вашингтоне.

За последние сутки балтиморцы устраивали демонстрации уже дважды. Каждый раз шли по маршруту своего земляка Фрэди Грея. Прошли от места задержания до здания полиции, словно показывая, как мало надо времени, чтобы сломать чью-то жизнь.



Последние новости

10:41
10:29
10:25
10:18
10:17
10:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров