Мир вспоминает о страшной трагедии армянского народа

100 лет назад в Османской империи начался геноцид, жертвами которого стали 1,5 миллиона человек. В поисках спасения люди тысячами бежали в другие страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас из 11 миллионов армян, рассеянных по всей планете, только 3 миллиона живут на исторической родине.

Основные траурные мероприятия сегодня проходят в Ереване. Почтить память жертв армянского геноцида к мемориалу Ласточкина крепость съехались около 60 правительственных делегаций. Некоторые страны, в том числе и Россию, представляют первые лица.

Наш корреспондент Елена Норкунайте с подробностями траурной церемонии.

Холм, где находится мемориал Памяти жертв геноцида армян, это особое место в Ереване. Поэтому главные траурные мероприятия сегодня, в годовщину трагедии, прошли именно здесь. 12 каменных плит - это провинции, которые Армения потеряла в войне с Османской империей, а 44-метровая стела - символ возрождения армянского народа.

Вдоль еловой аллеи молодые деревья посажены представителями стран, которые признали факт геноцида. Сегодня торжественно пронесли икону с изображением святых мучеников. Тех, кто в страшные годы отдал жизнь за Веру и Отечество канонизировали. Специальную церемонию возглавил верховный патриарх Армении, а президент страны напомнил, что произошло в 1915 году.

По мнению патриарха Армении, геноцид соотечественников в Османской империи - величайшая трагедия в новейшей истории. По разным оценкам, от 600 000 до 1,5 миллиона человек погибли в 1915 году в результате систематических убийств. Но факт преступления против человечества, считает католикос Гарегин Второй, до настоящего времени не получал в мире должного осуждения. Как доказала история, его можно назвать прецедентом для новых подобных злодеяний.

Сегодня патриарх Армении горячо приветствовал всех собравшихся лидеров государств. Многочисленные делегации из разных стран, духовные братья и сестры.

Их присутствие - великое утешение для армянского народа. А еще и показатель того, что в современном мире цивилизованные общества категорически выступают против любого насилия, терактов, попирания прав как одного человека, так и целой нации. И сегодня Владимир Путин предложил задуматься, к чему могут привести проявления любой нетерпимости.

Владимир Путин, президент РФ: «К сожалению, сейчас во многих регионах мира вновь поднимает голову неофашизм, к  власти рвутся радикальные националисты. Набирает силу антисемитизм. Мы видим проявление русофобии».

Чуть позже глава российского государства спустился под землю, в музей армянского геноцида, где наглядно показана хронология страшных событий. Даже фотоснимки вызывают настоящий ужас от той резни, которая в 1915 году происходила на территории Османской империи. Часть армянского населения была незаконно депортирована.  Этот факт Россия признала еще в мае того же года. Франция и другие члены Антанты подписали историческую декларацию.

Россия, Франция, Кипр, Сербия. Главы этих четырех государств и представители около 60 зарубежных делегаций приняли участие в памятных мероприятиях. Общий траурный венок был сплетен из незабудок, а центром  ритуальной композиции стали желтые розы, которые по очереди оставляли иностранные гости. Последним был цветок президента Армении.

Проливной дождь - нерукотворный символ. Небо заплакало уже ближе к вечеру. Дождь в Ереване стал тем самым знаком природы, которая будто вместе с армянским народом скорбит об утрате. Дождь - это еще и символ жизни. Поэтому можно сказать, что сегодня все торжественные мероприятия получили божественное благословение. 



Последние новости

8:26
8:10
8:06
7:53
7:38
7:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров