В Москве стартовал мотопробег в честь 70-летия Великой Победы

Маршрут байкеров из клуба "Ночные волки" должен пройти через Белоруссию, Польшу, Чехию. Он завершится 9 мая в Берлине. Но благородная акция памяти оказалась не по душе некоторым европейским политикам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Байкерам уже отказано во въезде в Польшу и Чехию. Германия собирается аннулировать визы россиян. Но "Ночных волков" просто так не остановишь! 

Наш корреспондент Анна Воропай о тех, кто не боится запретов.

«Волки» Польшу не боятся. Память о предках не позволяет. Именно из-за прадеда Андрей так и не смог развернуть свой байк. На корпусе мотоцикла его фронтовой снимок.

Андрей Акела, байкер: «Это последняя фотография, которую он послал моей прабабушке. Но это только маленькая частица истории, которая двигает нас на этот путь. И, к сожалению, у нас возникают проблемы с нашими соседями».

В Европе на «волков» открыли настоящую охоту. Немцы грозились аннулировать визы. Чешские газеты вышли с заголовком: «в поддержке отказать». Но самое неприятное устроили поляки. Они и вовсе запретили въезд.

Сергей Келлер, байкер: «Хотел бы посетить места, где воевал мой дед. Мне в польском консульстве сказали, что без проблем. Документы сдавайте, страховку и т.д. Почему мне польское правительство должно отказать? На каком основании?».

Предлог такой: документы «Ночные волки» подали всего за неделю, а это слишком поздно. Хотя байкеры утверждают, что к пробегу они начали готовиться с Нового года. Еще до запрета в Польше заявляли, что русским мотоциклистам они не рады.

Гжегож Схетына, глава МИД Польши: «Это не команда байкеров и туристов. Они занимались также другими делами. Прославляли политику Путина и присутствие в Крыму. Эта поездка - попытка политической провокации, и мы должны уметь на это отвечать".

В чем здесь провокация, байкеры так и не поняли. В российском МИДе тоже. Там реакцию поляков назвали просто неадекватной. Ведь мотоциклисты всего лишь хотели мирно и вежливо проехать по маршруту советских солдат. Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Вена, Мюнхен, Прага, и Берлин. Оружия с собой и не думали брать.

Своим запретом Варшава ответила за весь Евросоюз. На политической карте видно, что кроме как через Польшу или Украину в Берлин из России на мотоцикле не попасть. Через Киев разрешение получить даже не пытались, так что теперь понятно, что поляки просто сорвали акцию. 

Свою миссию - почтить память предков - «Ночные волки» выполнят в любом случае. Даже если их не пустят на территорию Польши, этот флаг до Берлина довезут их друзья – европейские мотоциклисты. Несмотря на официальный запрет власти, польские байкеры российских поддержали. Некоторые даже решили присоединиться к мотопробегу. 

Виктор Венгжин, лидер польского мотоклуба «Катынский мотопробег»: «Мы не допустим никаких споров и обеспечим гостеприимство. Сегодня, когда сотрудники наших СМИ устроили неизвестную до сих пор травлю наших гостей, мы заявляем, что российские мотоциклисты через Польшу проедут  безопасно».

«Волкам» придется пробираться как разведчикам. Пересекать границу не колонной, а поодиночке. Лидер байкеров Хирург от пробега не отказывается. На том пути в могиле неизвестного солдата лежит его дед. Выяснить, где именно он захоронен, так и не удалось.

Александр Залдостанов (Хирург), лидер байкерского клуба «Ночные Волки»: «Если мы откажемся от этого, тогда надо вообще от всего отказываться. И от 9 мая отказаться, и от могил давайте откажемся, от памяти, от истории нашей, от своих ценностей. Не дождутся!».

А раз так, байкеры давят на газ. Они уверены, что несмотря на угрозы и препятствия, они дойдут до Берлина, как, впрочем, и 70 лет назад. 



Последние новости

11:51
11:50
11:43
11:24
11:20
11:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров