В Петербурге спустили на воду дизельную подлодку "Краснодар"

Это уже 4-я дизельная подлодка проекта "Варшавянка", которая войдёт в состав Черноморского флота. По своим характеристикам эти лодки являются самыми малошумными в мире.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А новейшие навигационные комплексы и торпедно-ракетное вооружение позволяет им поражать корабли противника на большой дистанции.

Репортаж нашего корреспондента Виталия Втулкина.

Бутылка шампанского, которую собираются разбить о борт субмарины, на взводе. Напиток приготовили не дешевый. Девушки из танцевального коллектива, пока почетные гости собираются, согреваются, как могут. С Финского залива сегодня сильно задувает. Кораблестроители заняли места на леерных проходах и на самой виновнице торжества. Ее вот-вот спустят на воду. Имя ей – «Краснодар».

Вся военная прелесть подлодок такого типа в том, что они способны видеть противника на расстоянии в 3-4 раза больше, до того как их обнаружат вражеские радары. За свою особую скрытность эти корабли, можно сказать, удостоились комплимента от НАТО. «Черная дыра» так наш проект прозвали в Североатлантическом альянсе.

Плюс к невидимости 6 торпедных аппаратов, мины, и ударный ракетный комплекс под названием «Калибр». Больше 3 000 тонн водоизмещения, скорость хода около 40 километров в час. Рабочая глубина погружения составляет 300 метров. В общем, вероятному противнику с таким подводным хищником лучше не связываться. Себе дороже будет.  

Александр Бузаков, генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи»: «Это достойный подарок нашей Родине в преддверии празднования 70-тилетия Великой Победы. Хочется пожелать этому кораблю удачного плавания, долгой службы».

«Краснодар» – 4-я по счету в серии из 6 подлодок, построенных на Адмиралтейских верфях Петербурга. И каждый корабль получил название в честь городов воинской славы. «Новороссийск» уже в строю. «Ростов-на-Дону» держит ходовые испытания. «Старый Оскол» проходит испытания швартовые. «Великий Новгород» и «Колпино» заложены 30 октября прошлого года.

Виктор Чирков, Главнокомандующий ВМФ РФ: «Впереди еще предстоит огромная работа по продолжению строительства еще двух подводных лодок для Черноморского Флота из этой серии. Затем строительство новых, современных, поколения совершенно иного. Подводных лодок 677 проекта».

Подлодку освятили, как того требует военно-морская традиция. Неторопливо проводили со стапелей в воды Финского залива. «Краснодару» в родной стихии предстоит пройти комплекс необходимых проверок. Он с ними справится. Затем корабль заступит на службу в состав Черноморского флота.



Последние новости

14:44
14:35
14:34
14:31
14:23
14:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров