Знаменитый "Артек" встретил первую в этом году летнюю смену

После грандиозной реконструкции в лагере "Лазурный" разместились триста детей из 20-ти регионов России. В остальных девяти частях комплекса ещё идёт ремонт.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Перезагрузка "Артека" - это не только новые корпуса. Возрождают и высокое звание. В лагере больше нет коммерческих путёвок. С этого года стать артековцем могут только самые достойные - отличники в учёбе, творчестве или спорте. С первыми из них встретилась наш корреспондент Александра Литвинова. 

Первую смену сезона 2015 в «Артеке» встречали как самых почетных гостей. Все дело в том, что эти дети станут своего рода первопроходцами, ведь им выпала честь «протестировать» «Артек», после его полной перезагрузки. Первым детей принимает вновь отреставрированный лагерь «Лазурный». Это четыре разноцветные дачи: красная, зеленая, синяя и желтая. В каждой полностью укомплектованные спальные комнаты,  зоны отдыха, душевые. Везде современный ремонт с использованием экологически чистых строительных материалов, скрупулёзно подобранная лично генеральным директором мебель.

Алексей Каспржак, генеральный директор МДЦ «Артек»: «У меня у самого детей много и я помню, что 3 января сроки так поджимали, а детей-то нет в лагере, вот я и взял своих на мебельную фабрику. Они там испытывали мебель : прыгали, скакали, пытались ломать, но вроде все выдержало. Важно еще, что никаких выдающихся элементов».

Реконструкция подобного масштаба в «Артеке» была еще в 60-ых годах прошлого столетия. Последние двадцать лет некогда всемирно известный международный детский центр на Украине, прямо говоря, медленно умирал. Износ большинства корпусов был настолько велик, что  строителям пришлось буквально разбирать их до самого каркаса и заново отстраивать. Впрочем, в такой большой реконструкции удалось сохранить и исторический облик "Артека". Здесь в каждом корпусе есть своя изюминка, которую, скорее всего, вспомнят предыдущие поколения, побывавшие в центре. В столовой, к примеру, картина - 1984 года. На дачах - кованые перила, которым в этом году 111 исполнится.

Новый «Артек» - это гармоничное сочетание традиций и современных тенденций. К примеру, во дворе старинного здания появилась необычная скульптура -  артековцы уже прозвали ее селфи-булкой, потому что создана она специально для того, чтобы дети могли сделать здесь забавное фото для социальных сетей. Сейчас в «Артеке» жизнь началась только в одном лагере, но к заезду следующей июньской смены будут готовы еще шесть. «Артек» вновь становится наградой за старания и победы. Бесплатную путевку сюда может получить каждый ребенок. Для этого нужно просто проявить себя. Леша один из 20 тысяч ребят, которые уже успели заслужить отдых в «Артеке» в этом году.

Алексей Белов: «Я побеждал на многих конкурсах, на соревнованиях по волейболу, по баскетболу, в олимпиадах по математике».

Первая смена продлится 21 день. Море еще холодное и пляжи будут закрыты, но скучать по словам вожатых детям ребята не будут. Для них уже подготовлена обширная развлекательная и познавательная программа.



Последние новости

17:27
17:11
17:01
16:59
16:52
16:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров