Депутаты Рады призывают к ужесточению санкций в отношении России

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал рекомендацию Совету национальной безопасности и обороны Украины о введении персональных санкций против российских граждан.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В список попали 35 человек, включая президента России. Помимо Владимира Путина в него вошли представители Госдумы и Совета Федерации, российские следователи, прокуроры, судьи. Например, глава ФСБ Александр Бортников, глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин, официальный представитель ведомства Владимир Маркин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и другие. Как следует из документа, все они причастны к политическим решениям по поводу содержания под стражей  летчицы Надежды Савченко.

Напомним, она была арестована после гибели репортеров «Вестей» Антона Волошина и Игоря Корнелюка. У следователей есть доказательства, подтверждающие, что именно Савченко узнала координаты журналистов и передала их украинским силовикам.

Кроме того, сегодня Гройсман  подписал постановление Верховной Рады с требованием "немедленно возвратить аннексированные территории Автономной Республики Крым и города Севастополя". По мнению парламента, в феврале прошлого года Россия начала войну против Украины. Депутаты призывают международное сообщество к ужесточению санкций в отношении Российской Федерации "как государства-агрессора", а также немедленно предоставить Украине расширенную финансовую помощь и оружие.



Последние новости

15:11
15:06
15:01
14:52
14:44
14:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров