Подмосковный Клин стал настоящей музыкальной Меккой

В усадьбу, где последние годы жизни провел Петр Ильич Чайковский, съехались лучшие оркестры со всего мира. Музыканты дадут десятки концертов в обстановке, где русский гений создавал многие свои произведения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так исполнители отметят 175-й день рождения выдающегося композитора. На открытии Первого международного музыкального фестиваля имени Чайковского побывала и наш корреспондент Ксения Некрасова.

Свои наброски к будущим произведениям он писал на всём, что попадалось под руку. Любил раскладывать пасьянсы, одевался по последней моде, которая, кстати, композитору была так часто не по карману. Неизвестный Чайковский. Детский автограф, дирижерская палочка и, конечно, нотные партитуры автора. Почти два века документальная хроника была скрыта от посторонних глаз. В честь юбилея маэстро в усадьбе-музее открыли даже личные дневники. 

Ада Айнбиндер, заведующая отделом рукописных и печатных источников Музея-заповедника П.И. Чайковского: «В этом дневнике есть фраза - «после моей смерти, небезынтересно будет узнать». Он понимал, кто он, и хорошо отдавал отчет, что это станет достоянием общественности. И здесь он пишет о композиторах, есть рассуждения о Ветхом и Новом завете».

Признанный гений, чьи творения восхищают и спустя 175 лет. Ради поездки в подмосковный Клин, где композитор провел свои последние годы, маэстро Риккардо Мути даже изменил гастрольный график, чтобы вместе с Венским филармоническим оркестром выразить музыкой то, что не сказать словами.

Риккардо Мути, итальянский дирижер: «Быть на месте, где жил Чайковский, кажется, дает ощущение большой приближенности к его музыке. А его музыка искренняя и глубокая».   

Впрочем, в симфонии жизни самого Чайковского гармонии было мало. Личные отношения не ладились и денег едва хватало. Убежденный, что "вдохновение не терпит ленивых", он посвящал себя творчеству каждую минуту. Человек крайних настроений, он был строг не только к распорядку дня, но и к окружающему пространству. Работал Чайковский за простым деревянным столом. В этом кабинете он напишет свою последнюю Шестую симфонию. Здесь же рукопись Третьего концерта для фортепиано и так и не заполненные, пустые нотные листы. Они так и останутся лежать нетронутыми. Уехав на премьеру в Петербург, полный творческих идей Чайковский обратно больше не вернется, скоропостижно скончавшись от холеры. В подмосковном Доме композитора и спустя столетие на своем месте стоит рояль маэстро. В честь юбилея Петра Чайковского инструмент вновь зазвучал.

Став местом притяжения лучших оркестров мира, музей-усадьба композитора на всю неделю превратится в главную музыкальную Мекку. Замечено - произведения Чайковского исполняются в разных уголках планеты каждую минуту. Получается, в день юбилея автора музыка классика будет звучать беспрерывно.



Последние новости

19:43
19:40
19:24
19:08
18:52
18:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров