Заседание ООН посвятили окончанию Второй мировой войны

Перед штаб-квартирой посадили "дерево мира". Сам генсек выбрал белую плакучую вишню. 70 лет назад была основана и сама Организация Объединенных Наций, она создавалась для укрепления мира и безопасности.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Не обошлось и без ложки дёгтя. Представитель США Саманта Пауэр с трибуны цитировала блокадные дневники Тани Савичевой.

Почему это возмутило российских дипломатов, расскажет наш корреспондент Нина Вишнёва.

К этой дате готовились так долго, что саженец успел подрасти. Строгие правила ООН не позволили устроить настоящую посадку с лопатами и горстью земли в руках каждого посла. Пришлось ограничиться символической церемонией. Открывая ее, Пан Ги Мун призвал представителей всех стран активнее работать на почве мира и безопасности. Кстати, белую плакучую вишню, как знак победы над фашизмом, предложил именно генсек ООН.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: «Земля наполнилась кровью отважных солдат из многих стран, которые погибли, сражаясь с фашизмом, а также миллионов невинных жертв Холокоста и других преступлений. После стольких страданий и усилий родилась всемирная организация, которая в настоящее время объединяет 193 суверенных государства».

На специальное заседание Генассамблеи суверенные государства, увы, откликнулись с гораздо меньшим энтузиазмом, чем к зеленым насаждениям. Празднование 70-летия Победы в стенах ООН - часть протокольных мероприятий, к посещению не обязательных. Но вот представитель США пришла. И рассказала залу о страданиях советской девочки из блокадного Ленинграда.

Саманта Пауэр, постоянный представитель США при ООН: «Татьяне Савичевой было 11 лет, когда началась блокада Ленинграда. Она жила вместе с матерью, у которой было еще трое детей. И вела дневник. Потом его пришлось сжечь до тепла. Осталось только это: «Женя умер 28 декабря в 12 часов. Бабушка умерла 25 января в 3 часа. Лейка умерла 17 марта в 5 утра».

Американский постпред, похоже, сама не поняла, насколько двусмысленно звучит из ее уст этот пример. Неудивительно, что с разъяснением в неформальном формате выступил МИД России.

Российский представитель в ООН напомнил, что историческое значение победы над фашизмом не терпит сиюминутного политиканства.

Виталий Чуркин, постоянный представитель России при ООН: «Те, кто пытается сегодня оправдывать или даже героизировать пособников нацистов, не в состоянии подвергнуть эрозии этот непреложный вердикт истории. Не случайно эта практика была уже десятикратно осуждена соответствующими резолюциями Генеральной Ассамблеи Всемирной организации».

Пятеро ветеранов, выходцев из стран бывшего Советского Союза так и просидели на заседании гостями. Пригласить пригласили, а выступить не дали. Борису Фельдману 94. Войну окончил старшим сержантом. Самая дорогая награда из всех, что получил на фронте - Орден Славы.

Борис Фельдман, ветеран: «Война – это страдания. Не только передовых позиций, но и тылов. Все страдают. Война должна быть забыта как слово. Должно существовать слово «мир». К чему как раз стремится Россия. Во всех своих проявлениях».

70 лет назад основатели ООН посадили зерна организации, которая, как они надеялись, выведет человечество из ужаса войны навстречу светлому будущему». Это слова генсека. Однако сегодня глава всемирной Организации признает, что впереди еще долгий путь, пока эти семена, прорастут в мире всеобщего достоинства.



Последние новости

18:02
17:57
17:46
17:30
17:14
16:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров