ОНФ рассказал, как выполняются «майские указы» президента

Представители Общероссийского народного фронта сегодня сообщили журналистам, как выполняются «майские указы» президента. На контроль ОНФ в этом году было взято 72 поручения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По итогам мониторинга составили интерактивную карту регионов. Выяснилось, что в большинстве регионов справляются со сроками исполнения, но при этом забывают о качестве.

Александр Бречалов, сопредседатель Центрального штаба ОНФ: Многие поручения по формальным признакам (количественным, срокам) они выполняются, но мы удивились, когда обнаружили, что ни в одном поручении такой критерий как качество исполнений – не присутствует. Мы сделали акцент на качество».

Свою исследовательскую оценку по выполнению «майских указов» дали эксперты. Экономисты уверены, что даже в условиях санкций основная часть указов вполне выполнима. Для исполнения остальных положений потребуются дополнительные меры.

Ярослав Кузьминов, сопредседатель московского регионального отделения Общероссийского народного фронта, ректор ВШЭ: «По результатам экспертного анализа, при складывающейся тенденции финансовых работ, можно прогнозировать в 2018 году достижения ожидаемых результатов по 53 процентам содержащихся в "майских указах" пунктов. По 20 процентам выявлены значительные, но устранимые риски, это может быть неполные достижения или достижения с некоторыми огрехами. По этим позициям следует принять энергичные меры, которые позволят блокировать риски».

Эксперты также утверждают, что часть президентских положений находится  под угрозой неисполнения. Одна из причин - недостатки нормативно-методической базы. Регионы перекладывают ответственность за  выполнение обязательств на бюджетные учреждения, у которых недостаточно ресурсов.



Последние новости

1:19
1:10
0:55
0:43
0:32
0:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров