Пятый канал и фонд "Подари жизнь" собирают средства на спасение Вероники Беленчиковой

Пятый канал продолжает акцию "День добрых дел". Мы рассказываем о детях, которым жизненно необходима ваша помощь. Чтобы стать участником телемарафона, достаточно отправить СМС на короткий номер 6162 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня совместно с Благотворительным фондом "Подари жизнь" мы собираем средства для Вероники Беленчиковой. У неё очень редкое заболевание, при котором разрушается иммунная система. Уже год девочка не покидает больничную палату. Но верит, что скоро сможет победить болезнь и вернуться домой. Верят в это и врачи. Спасти Веронику должна пересадка костного мозга, на это необходимо собрать 1,5 миллиона рублей.

Наш корреспондент Роман Ишмухаметов расскажет, как можно подарить жизнь Веронике.

Младших брата и сестру Вероника сейчас может увидеть только так, на экране мобильного телефона. Они часто присылают свои фотографии, но иногда так хочется посидеть рядом с ними, обнять, поцеловать и больше не расставаться никогда. Вот уже год они вместе с мамой здесь, в федеральном гематологическом центре. Для деревенской девочки, которая все дни проводила во дворе, трудно привыкнуть, к тому, что теперь надо будет всё время находиться в больничных стенах, что в режиме дня только капельницы, анализы и встречи с врачами. 

Вероника Беленчикова: «Хочется домой, там сестра моя, брат. Сестре девять лет, а братику пять с половиной».

Московские специалисты  диагностировали  у Вероники апластическую анемию - редчайшее заболевание, 2-3 случая на миллион. То, что происходит в организме во время болезни, можно назвать катастрофой. Рушится иммунная система, но главное - уничтожается костный мозг. Так называемая, фабрика по производству клеток крови. Если вовремя не оказать  помощь, детский организм не выдержит.

Алексей Пшонкин, заведующий отделением дневного стационара ФНКЦ ДГОИ им. Д.Рогачёва: «Все наши попытки вылечить заключаются в том, чтобы перезагрузить иммунный ответ, дать понять иммунной системе, что не надо бороться с собственным костным мозгом. Есть терапия консервативная, которую мы проводили, но, к сожалению, ответа у Вероники не было».

Единственный оставшийся вариант - пересадка костного мозга. Врачи уверены, что только это спасёт Веронику. Донор уже найден в Германии. На активацию и транспортировку необходимо полтора миллиона рублей. Для многодетной семьи из Брянска, чей  доход  чуть больше двадцати тысяч рублей в месяц – это не реальные деньги. Счет идёт на недели. Чем быстрее пройдёт операция, тем больше шансов на то, что Вероника вернется к обычной детской жизни. Девочка уже представляет, как приедет домой, встретится с братишкой и сестрой, снова пойдет в школу и увидит своих друзей.

Вероника Беленчикова: «Вот раньше я сестру приставала обижала, а сейчас думаю, зачем мне это было нужно».

В небольшой деревне под Брянском, где каждый друг друга знает и поддерживает, верят в лучшее. Девочке передают приветы и самые лучшие пожелания в СМСках и сообщениях в соцсетях. Вероника говорит, эта поддержка ей очень нужна.

Вероника Беленчикова: «Я раньше боялась, когда думала, что будут там что-то ковырять, а так сейчас не боюсь уже».

11-летняя девочка знает о страшном диагнозе, кажется, ни чуть не меньше, чем врачи. Болезнь научила ее одному - надо бороться. Всегда. Может, поэтому с профессией Вероника уже определилась. Говорит, когда вернется домой, то будет много и упорно учиться, чтобы стать врачом.

Чтобы помочь Веронике, отправьте СМС на короткий номер 6162. В тексте сообщения укажите цифрами ту сумму, которую вы готовы пожертвовать, она автоматически будет списана с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов «МТС», «Мегафон», «Билайн» и «ТЕЛЕ2».



Последние новости

7:26
7:12
7:01
6:57
6:49
6:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров