В Екатеринбурге хотят снести памятник бойцам Великой Отечественной

Администрация Екатеринбурга собирается сносить памятник бойцам Великой Отечественной. Мемориал - самодельный. Жители микрорайона не стали ждать, пока местные чиновники согласуют все бумаги. Умельцы взяли да и поставили плиту с надписями.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Потом стали расширять мемориал, добавлять новые детали. Оказалось, делать это было нельзя. Наш корреспондент Александр Пугачёв выяснял, почему:

Площадка, два барельефа, лавровое дерево и парящая над всей конструкцией георгиевская лента. Небольшой мемориал появился в этом дворе перед праздником Победы. И сразу стал гордостью всего микрорайона – жители сами собрали деньги на его строительство и сами построили.

Владимир Мартышков, председатель территориального общественного самоуправления микрорайона Синие Камни: «Озеленение сделаем, насаждения, елочки посадим. Приятное место будет. Может, даже учителя со школ детей приведут, расскажут, для чего поставлен, чьи фамилии, почему».

До сих пор возлагать цветы к военным мемориалам жители микрорайона выбирались в центр города. А теперь радуются, что есть свой памятный знак с фамилиями тех, кто отсюда ушел на фронт в 1941 и не вернулся домой.

Станислав Суфияров, автор и один из создателей мемориала: «Вначале просто была плита с надписями, потом я подумал – если большая площадка, можно будет еще что-нибудь разместить. Появилось лавровое дерево, мы его сделали из металла, каждый лист вырезали, гнули. Еще георгиевская лента, мы ее изогнули, чтобы она живая была, а еще в центре мы вырезали даты войны».

Станислав называет себя не иначе как автором-исполнителем этого монумента. Вместе с еще двумя местными жителями он без лишнего шума сделал то, до чего у местных властей так и не доходили руки. И не просто поставил каменные плиты, а украсил их символами победы. Работа над малым барельефом растянулась почти на месяц.

Станислав Суфияров: «Я просто изобразил, что бьют с воздуха наши самолеты, истребки. И вот танк наш из земли, и солдат в этом важное участие принимает. Его фигура увеличена».

Не успели местные жители начать обустройство площадки вокруг, как праздничное настроение им подпортила городская администрация. О самовозведенном монументе там узнали из СМИ и пригрозили памятный знак демонтировать.

Денис Сухоруков, представитель пресс-службы администрации Екатеринбурга: «Мы не можем гарантировать безопасность этого объекта, я не сомневаюсь, что творцы этого объекта использовали лучшие материалы, тем не менее, если завтра на кого-то какой-то элемент упадет, обрушится, то спрос будет с администрации города, а не с творца».

Представители территориального самоуправления и сами признаются: так торопились к празднику, что не успели согласовать установку монумента с городскими властями. Теперь придется ждать визита специальной комиссии, которая определит, на чьей земле стоит памятник, нет ли под ним коммуникаций, и соответствует ли конструкция нормам безопасности. А вот как городские власти собираются этот памятный знак сносить, если что-то не так, в администрации не сообщили. Там наверняка понимают, что на его защиту может сразу встать все местное население.



Последние новости

17:06
17:01
16:51
16:40
16:38
16:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров