Во Владивостоке спортивный сезон открыли яхтсмены

В столице Приморья завершилась одна из самых красивых регат. В этом году организаторы объединили и профессионалов, и новичков.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

При этом скорость могли продемострировать на лодках самых разных классов. Драконы, байдарки, каяки преодолели 14 километров по заливу Петра Великого, но до финиша добрались не все. Наш корреспондент Максим Годун о тех, кто не побоялся испытать себя.

На набережной бухты Аякс собрались приморские любители гребли. До начала регаты «Мосты» осталось всего ничего. Кто-то разрабатывает тактику гонки, кто-то еще раз проверяет снаряжение, кто-то просто отдыхает.

Андрей Баслык, участник регаты "Мосты": «Все нужно! Мелочей нет! Все рассказывают: пренебрег мелочью, забыл жилет, свисток, фалик  для весла, а в это путешествие это понадобилось».

Гребцов действительно много и на старт готовятся выйти без малого 50 лодок. Большинство участников –  любители, в такой гонке участвуют в первый раз.

Александр Городецкий, участник регаты "Мосты": «Гребля для Приморья – это основа жизни. Без этого вообще тут нельзя. Плавать, грести на лодке. Я даже во время наводнения  вокруг домов на каяке катался».

Регата «Мосты» объединила на одной воде и многоместные «драконы», и скоростные аутригеры, и каяки. Для профессиональных спортсменов гонка – как дополнительная тренировка, для любителей – еще одна возможность пообщаться с единомышленниками, испытать себя. 

Андрей Хоменко, организатор регаты "Мосты", член президиума Приморской федерации гребли на байдарках и каноэ: «Мосты, мосты! Идея объединения. Когда мосты построили – остров соединился с материком, кампус – это студенты. Со всего мира хотят сюда ехать. Это мосты – это объединяющая идея».

Лодки выдвигаются из бухты Аякс, проходят вдоль побережья острова, под Русским мостом, через пролив Босфор восточный. Здесь самый сложный участок – сильный ветер, боковая волна. Некоторым не везет – переворачиваются. А снова забраться в лодку без посторонней помощи уже не могут. 14 километров дистанции – это серьезное испытание для спортсменов. Выкладываться приходится на полную. Самые быстроходные – аутригеры, затем идут драконы, замыкают регату, как и ожидалось на каяках. Эти плоскодонные лодки очень плохо держат морскую волну.

Финиширует регата в бухте Федорова, на территории яхт-клуба. Экипажи лодок дракон – по 11 человек, выглядят куда свежее, чем гребцы каяков и особенно аутригеров. Которые, похоже, оставили на дистанции все силы.

Александр Меломед, участник регаты "Мосты": «Немножко не туда ушел. Неправильно пошел, не по правильному курсу. Улетел далеко в море. Поэтому пришел плохо».

Организаторы говорят, что 50 лодок – это далеко не предел. В этот раз смогли приехать не все желающие. Регата следующего года должна собрать в несколько раз больше участников и стать настоящим «мостом» в новый гребной сезон. 



Последние новости

9:49
9:36
9:33
9:30
9:17
9:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров