Американский флаг может лишиться двух звёздочек

Жители Аляски и Гавайев объявили о своем намерении покинуть состав США. Даже создали десятки общественных организаций, которые выступают за принятие такого решения. Но достичь суверенитета будет непросто.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С момента переизбрания Барака Обамы уже более 20 штатов подали петиции о выходе из состава США, но ни один регион не добился свободы. С борцами за независимость встретилась наш корреспондент Нина Вишнёва. 

Они пришли последними, а уйти рвутся первыми. За свой суверенитет Аляска и Гавайи борются не первый год. И даже не первое десятилетие. Задолго до того, как встать в строй американских штатов под номерами 49 и 50, эти территории стремились отвоевать особое место в тени  звездно-полосатого флага.

Райан О’Риган, эксперт Консультативного комитета по делам Западного полушария: «У них осталась эта свободолюбивая ментальность. При этом в обоих штатах сравнимое меньшинство стремится к независимости от США».

Правда, опросы на эту тему проводить отчего-то опасались. Между тем, историю пополнения американского флага двумя последними звездочками в Консультативном комитете по делам Западного полушария хорошо знают. И про покупку-аренду Аляски, и про свержение гавайской королевы Лилиуокалани, и про военную оккупацию, как и по сей день многие называют захват Гавайев американцами в 1898 году.

Икеваки, житель штата Гавайи: «Мы страдали тогда, мы страдаем сейчас. Сюда приезжают чужаки, отбирают наши земли. Мы по-прежнему на дне».

Рональд Барнса, представитель Аляски в рабочей группе «Альянс Аляски и Гавайев за самоопределение: «Мы подали несколько дипломатических протестов против правительства Соединенных Штатов Америки. Мы делаем это, потому что нас незаконно включили в список несамоуправляющихся территорий».

В 1946-м году Америка подала в ООН список земель, которые, по ее мнению, до самоуправления не доросли. А в 1959-м оказалось, что они вполне доросли, чтобы стать территориями, управляемыми из Вашингтона. В 1993-м президент Клинтон подписал так называемую «Резолюцию об извинении в адрес коренных народов», но сами народы это не устроило. В совет ООН по правам человека группы жителей Аляски и Гавайев почти каждый год обращаются с просьбами оказать помощь в обеспечении прав на самоопределение.

После переизбрания Барака Обамы на второй срок более двадцати штатов подали петиции о выходе из состава США. Однако сепаратизм Аляски и Гавайев совсем другого рода. Только на Гавайях действуют более десяти различных движений, которые требуют автономии или полной независимости. А Аляска в своих устремлениях вообще надеется на Россию. Уйти из-под влияния «большого брата» народ Аляски может только с российской помощью – бродят на севере США такие мысли. Впрочем, менять одного суверена на другого там не собираются. Цель - независимая Аляска, территория между востоком и западом. А не сырьевой придаток. При этом, в Вашингтоне-то как раз считают, что Аляске и Гавайям гораздо выгоднее оставаться частью США.

Райан О’Риган, эксперт Консультативного комитета по делам Западного полушария: «Гавайи на каждый уплаченный в качестве налогов доллар получают три. Аляска получает 1 доллар 40 центов, но они имеют от государства 17 тысяч федеральных платежей на душу населения. Каждый житель, ежегодно.

В 2017-м исполнится 150 лет исторической торговой сделке между Российской Империей и Северо-Американскими Соединенными Штатами. Райан О’Риган, специалист по вопросам сепаратизма, считает, что обратной дороги нет. Аляску у Америки отнять  уже невозможно.

Райан О’Риган, эксперт Консультативного комитета по делам Западного полушария: «Это привело бы к серьезным катаклизмам в мире. Вплоть до третьей мировой войны.

Кстати, если те же  Гавайи вдруг обретут долгожданную независимость, все свидетельства о рождении, выданные после 1959 года, будут недействительны. А это значит, что местный уроженец Барак Обама окажется ненастоящим президентом.



Последние новости

18:51
18:35
18:19
18:15
18:03
17:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров