В уникальную экспедицию отправились российские ученые

В команду вошли биологи, операторы, дайверы и специалисты по климату. Всем им предстоит изучить тропические кораллы около побережья Вьетнама.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как узнал наш корреспондент Даниил Горчаков, результаты исследования российских специалистов помогут сохранить исчезающие рифы и спасти редкие виды рыб.

То, что для сотен отдыхающих во Вьетнаме туристов – отдых и развлечение, для учёных из России  - рутинная работа. Сотрудники Центра тропических исследований в костюмах дайверов стирают белые пятна с карты бухты Нячанг. До сих пор местные коралловые рифы — настолько мало изучены, что каждая экспедиция приносит открытие неизвестных науке видов животных.

Борис Сиренко, главный научный сотрудник Зоологического института Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), доктор биологических наук: «Новые виды многие я уже описал отсюда. Вот конкретно из этого участка залива Нячанг, я уже больше 10 видов описал — новых для науки. Ну, вот сейчас нашел ещё один — случайно. Даже не ожидал, что найду ещё».

72-летний доктор наук из Санкт-Петербурга Борис Сиренко вообще-то специализируется на изучении холодных морей Арктики и Антарктики. Теплые воды Вьетнама изначально рассматривал как хобби. Однако по степени изученности эта территория сильно уступает даже труднодоступным полярным районам планеты.

Олег Савинкин, сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), (г. Москва): «Вьетнам — это вообще белое пятно в мировой литературе по изученности морских животных. И мы восполняем это пятно. А по богатству, по разнообразию Вьетнам соизмерим с соседними странами. Есть мнение, что Вьетнам, и именно вот этот район бухты Нячанг. Входит в золотой треугольник биоразнообразия между Индонезией и Филиппинами».

Российские учёные отмечают, что все это подводное великолепие находится под угрозой. Расплодившиеся здесь ядовитые морские звёзды - так называемые Терновые венцы - стремительно разрушают коралловые рифы.

- Вот эти вот иголки очень ядовитые. В прошлом году 16 проколов получил. Ножом кромсать их бесполезно. Это только облегчать им работу. Из каждого луча вырастет новая звезда.

Константин Ткаченко, руководитель научного отряда, доцент Естественно-географического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, преподаватель Самарского Государственного университета: «Единственный способ их собирать - это накалывать их как мясо на шампур и выкидывать на берег или вкалывать им яд».

Впрочем, люди разрушают уникальные коралловые рифы быстрее, чем  морские звёзды. Ярких тропических рыб вылавливают для продажи аквариумистам. А сами колонии красивейших полипов гибнут в загрязнённой воде.

Борис Сиренко, главный научный сотрудник Зоологического института Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), доктор биологических наук: «Вот то, что они разрабатывают, вы видите вдоль побережья? Разрытые склоны. Вся эта глина дождями смывается в воду. А мелкие глинистые частицы, они убивают кораллы. Если близко к берегу будете плавать, уведите старые кораллы. Рукой так махнешь, и муть от них поднимается. Они не могут там выживать».

Совместный, тогда ещё советско-вьетнамский, Центр тропических исследований открылся в  республике после окончания войны с  Америкой. Наши ученые помогали стране справиться с последствиями применения химического оружия.  Сейчас рекомендации российских экологов и биологов должны помочь властям Вьетнама сохранить ещё до конца не изученную природу тропических морей. Ведь цветущие коралловые рифы — это дополнительный стимул, привлекающий в страну многочисленных туристов.



Последние новости

8:33
8:30
8:20
8:14
8:13
8:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров