Проект счастливого детства обсуждали российские законодатели

На Координационном совете подвели итоги ряда социальных программ. Многие из них действуют сравнительно недавно, но уже результативно.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Благодаря материнскому капиталу, например, удалось перевыполнить план по рождаемости. Наш корреспондент Алексей Лазуренко о законодательной поддержке семьи.

Партнёрство во имя счастливого детства. Этой теме посвятил свою встречу Координационный совет национальной стратегии действий в интересах детей. Через четыре дня ей, кстати, уже три года. Поэтому начинали обсуждение с подведения итогов. Материнский капитал, пособие на третьего ребенка, поддержка молодых матерей (уже 14 вузов проводят бесплатные подготовительные курсы для молодых мам), и вот главный итог: в 2013-м в России родилось почти на 40 тысяч малышей больше, чем годом ранее.

Еще 40 тысяч сирот обрели семью. В стране открываются Центры поддержки семей, где есть дети с неизлечимыми болезнями. В последнем случае, как раз особо помогают общественники. Как и в поиске пропавших малышей. На опыте общественников, в России построен Центр поиска пропавших детей.  В других случаях сложнее. Законодательная и исполнительные ветви власти сделали все, чтобы в непростых условиях сохранить расходы бюджета на социально-ориентированные НКО. Но это не значит, что вместо помощи они должны сосредоточиться в борьбе за гранты.

Существует взаимное недоверие между чиновниками и общественниками. Это и сами активные граждане подтверждают. Изменить многое может «Закон о государственно-частном партнерстве». С его принятием пока тянут в Госдуме. Но на заседании Координационного совета законодатели обещают работу по нему ускорить.  К тому же помощи малышам ждать неоткуда, кроме, как от собственной родины. Дипломаты говорят , что условия, которые привели к принятию российским парламентом так называемого "закона Димы Яковлева", не изменились.

Поэтому российские законодатели намерены стоять на защите счастливого детства, готовы для этого править и семейное законодательство. Депутаты делятся: в работе сейчас законопроект, который позволит изымать малышей из семьи только по решению суда. Возможно, придется править законодателям и праздничный календарь. Советы отцов, которые появились в стране в рамках национальной стратегии, требуют ввести День отца. Депутаты и сенаторы обещали подумать.



Последние новости

22:04
21:52
21:45
21:26
21:07
20:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров