На фоне коррупционного скандала сегодня в Цюрихе откроется конгресс ФИФА

В Цюрихе сегодня вечером открывается конгресс Международной федерации футбольных ассоциаций - ФИФА. Однако на фоне грандиозного скандала пока даже неясно, какой в итоге будет повестка форума.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Его основным событием, как планировалось изначально, должны были стать выборы президента организации. Но представители УЕФА уже потребовали перенести голосование и даже не исключили бойкота, если выборы всё-таки состоятся 29 мая, как и задумывалось.

Напомним, накануне утром в Цюрихе были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, затем суд США официально предъявил обвинение в коррупции 14 функционерам. Комиссия по этике ФИФА временно отстранила от футбольной деятельности 11 подозреваемых. Президент организации Йозеф Блаттер выступил со специальным заявлением, его текст появился на сайте ФИФА: «Это трудное время для футбольных болельщиков и для ФИФА, как организации. Мы понимаем разочарование, которое выразили многие, и я знаю, что события сегодняшнего дня будут влиять на то, как многие видят нас. Как бы ни было все это прискорбным, мы должны ясно дать понять, что приветствуем действия и расследования со стороны властей США и Швейцарии и считаем, что это поможет усилить меры, которые уже были предприняты ФИФА для искоренения коррупции в футболе. Позвольте мне быть четким: таким проступкам нет места в футболе, и мы гарантируем, что виновные будут изгнаны из игры».

Как заявляют представители спецслужб США, расследование фактов коррупции в ФИФА вели на протяжении многих лет. По данным сотрудников ФБР, два поколения чиновников с 1991 года брали взятки и откаты, в том числе и за то, чтобы та или иная страна выиграла право стать хозяйкой чемпионата мира по футболу. В российском МИДе подчеркнули, что данное расследование со стороны США и задержания в Цюрихе вызывают немало вопросов. В ведомстве призвали Вашингтон следовать общепринятым международным процедурам и прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ.



Последние новости

14:44
14:35
14:34
14:31
14:23
14:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров