Стала известна дата следующей встречи Контактной группы по Украине

Как сообщается, участники соберутся в Минске 4 июня. Пройдёт заседание всех четырёх подгрупп, которые обсудят и вопросы прекращения огня, и гуманитарную ситуацию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С докладом выступят также координатор от ОБСЕ. На этом фоне особенно странно сегодня прозвучали новые утверждения украинских властей. Так, премьер Яценюк заявил, что Киев готов общаться с представителями Донбасса только в том случае, если они будут за решёткой. И добавил: у властей достаточно свободных камер. А министр внутренних дел Украины также, не стесняясь в выражениях, призвал к полной блокаде Донбасса.

В Донецкой народной республике, жителей которой Киев просто вычеркнул из всех своих списков, сегодня день траура. В Горловке прошли похороны жертв очередного обстрела украинских силовиков. 26 мая военные выпустили более 40 артиллерийских снарядов по жилым кварталам. Погибли 11-летняя девочка и её отец, ещё двое маленьких детей, младшей из которых - всего две недели, сейчас вместе с мамой находятся в больнице.

По данным разведки ДНР, практически всё вооружение Киева сейчас нацелено на Донецк и его окрестности. По словам Эдуарда Басурина, армия применяют новую тактику, которая предполагает нанесение максимального ущерба гражданской инфраструктуре региона.

Всего же за прошедшие сутки украинская армия 30 раз нарушила режим прекращения огня. Ранения получили два человека.



Последние новости

11:30
11:28
11:14
10:52
10:51
10:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров