Российская армия проверила готовность авиации и ПВО

На военном полигоне в Астрахани завершились масштабные маневры российских войск ПВО и авиации. Всего в рамках учений было привлечено около 12 тысяч военнослужащих, задействовано 700 единиц различной боевой техники.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На "отлично", как подчеркивают военные, справились зенитчики. Они отработали отражение авианалетов условного противника. Наш корреспондент Семен Ерёмин оценил подготовку армии.

Штурмовики некой Северной Федерации бомбят врага. Мифический Амирстан, видимо, даже похлеще реального ИГИЛ. Он вооружен по последнему слову. С-300 с обозначением "ПМ". Это не аббревиатура, но если расшифровывать вольно, вполне подойдет "последняя модификация" – это опора российских ПВО. Недаром присвоено имя "Фаворит". Здесь их целый дивизион. У северян потери, но террористов вновь атакуют. После первого удара идет снова разведка звеном СУ-24МР – это фоторужье от авиации, вместо боеприпасов – аппаратура. Тем временем, прибывают новые штурмовики. Еще более грозные бомбардировщики ТУ-22М3 уже на подлете к целям. Их прикроют истребители и перехватчики МИГи.

С того момента, когда Верховный главнокомандующий Владимир Путин инициировал внезапную проверку боеготовности Центрального военного округа России, до этой зрелищной кульминации прошло каких-то 72 часа.

Сергей Шойгу, Министр обороны РФ: «В ходе учений надо проверить способность войск к развертыванию системы управления авиацией и организацию всестороннего обеспечения действий авиации в новых районах базирования.

За сухой постановкой задачи  - усилия 12 тысяч бойцов на трёх крупнейших полигонах: под Волгоградом, в Астраханской области и в республике Коми. Около 700 единиц наземной техники и 250 авиамашин. Дмитрия Гаврилкина приказ застал в учебном полете в Приморско-Ахтарске. Выполнив оперативный перелет, он сажает свой СУ-25 на незнакомый волгоградский аэродром «Мариновка».

Дмитрий Гаврилкин, старший летчик: «Грубо говоря, сейчас у нас утро, а вчера днем я уезжал на полеты, а это приблизительно в 650-ти километрах отсюда».

Командир батареи С-300 Михаил Николаев тот же приказ принял в Ленинградской области.

Михаил Николаев, командир батареи «С-300ПМ»: «Было неожиданно. Несли боевое дежурство в аппаратном контейнере. Поступила команда. Надо выполнять. Сели в поезд, прибыли сюда, развернули лагерь».

Подняли даже стратегическую Дальнюю авиацию. Вот в Коми ТУ-95 отрабатывает сброс крылатой ракеты. Ее уничтожит перехватчик. Учитывая масштаб, о ходе проверки предупредили партнеров по ОБСЕ.

Андрей Картаполов, заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ: «В ходе этой проверки мы планируем оценить возможности противостоять средствам воздушного нападения противника и самое главное – это отработать ракетно-бомбовые удары с учетом опыта США и их союзников по коалиции в Ираке и Сирии».

Количество угроз  на центральноазиатском  стратегическом направлении растет и нужно быть готовыми ко всему. Эта проверка – разминка перед крупными летними учениями «Центр-2015». Авиация и ПВО теперь в тонусе. На очереди – ВДВ.



Последние новости

9:00
8:50
8:46
8:30
8:28
8:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров